Прокуратура Краматорска усмотрела в ситуации с гриппом халатность должностных | ZI.ua
Акция закончилась

Прокуратура Краматорска усмотрела в ситуации с гриппом халатность должностных лиц

15 января 2016, 08:09 | Криминал | Краматорск 3423
Поделиться:
Прокуратура Краматорска усмотрела в ситуации с гриппом халатность должностных лиц

Прокуратурой Краматорска открыто криминальное производство по факту ненадлежащего выполнения служебных обязанностей должностными лицами местного исполкома городского совета.

Как сообщает пресс-служба ведомства, «установлено, что в нарушение требований действующего законодательства, органами местного самоуправления Краматорска не обеспечена надлежащая координация деятельности служб и учреждений города по вопросам борьбы с гриппом и предоставления лечебно-профилактической помощи населению в предэпидемический и эпидемический периоды. Кроме того, не обеспечена закупка для лечебных учреждений медицинских препаратов и оборудования для борьбы с инфекционными заболеваниями».

По данным прокуратуры, невыполнение указанными должностными лицами служебных обязанностей привело к тяжелым последствиям в виде гибели людей. Так, с 26 декабря 2015 года по 14 января 2016 года в стационарах города с диагнозом «пневмония», которая является осложнением гриппа, находится 227 больных, из которых 32 - в тяжелом состоянии. Из 29 госпитализированных детей, пятеро - в тяжелом состоянии. Количество умерших составляет 17 человек.

- Краматорской прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении криминального правонарушения, предусмотренного ч. 2 п. 367 (служебная халатность) КК Украины. В данное время расследование продолжается. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Следует отметить также, что в целом на территории Донецкой области от гриппа умерло уже свыше 30 людей, - говорится в сообщении прокуратуры.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии