Прощенное воскресенье в Краматорске: новый сезон новых надежд | ZI.ua
Акция закончилась

Прощенное воскресенье в Краматорске: новый сезон новых надежд

14 марта 2016, 17:09 | Мир и человек, Досуг | Краматорск 3912
Поделиться:
Прощенное воскресенье в Краматорске: новый сезон новых надежд

Засидевшаяся было в девках нынешняя Зима решилась–таки и показала характер .В воскресный полдень разразилась неожиданным ливнем. Но и он не сумел повлиять на закономерный порядок вещей, и омрачить весеннее настроение людей, пришедших на главную площадь Краматорска, на праздник проводов этой самой Зимы, коим является Масленица.



Разве что народным умельцам пришлось спешно укрывать свои экспонаты на выставках-продажах предметов декоративно–прикладного искусства, поделки, картины и сувениры.



А в остальном все шло своим чередом–дымились полевая кухня, мангалы, самовары, жарились колбаски и мясо, шипели на жарких сковородках блинчики, густо поливались маслом и сметаной вареники, ароматный кофе туманил разум, а глинтвейн с пылу–жару разлитый по кружкам приятно согревал тело. Все это сопровождалось детскими хороводами, музыкой, танцами и выступлением фольклорного ансамбля «Куринець» ДК Строитель.



В палатке под знаменами краматорского полка реестрового казачества имени гетмана Сагайдачного всех желающих угощали кулешом и хлебом.

– По традиции, – говорит атаман полка Александр Косенко, – мы всегда принимаем участие в таких мероприятиях и пропагандируем идеи вольного казачества, здорового образа жизни. Наши казачата покажут концертную программу, проведем соревнования гиревиков. А кулеш готовим по старинным казацким рецептам – мясо, сало, пшено – только натуральные продукты.

Когда смолкли последние аккорды, один из генераторов идеи праздника, директор комбината детского питания Алла Кущ, вздохнула с облегчением.

– Хочется, – выразила она с надеждой, – чтобы с этой Масленой неделей ушло все плохое, после нее наступает Новая эра. Хочется, чтобы пришел мир в наши семьи, любовь и добро. Мы стали другими после недавних событий. Не важно, на каком языке разговариваем, главное, что пришло осознание чувства долга, любви к Родине, флагу и гимну. Хочется чтобы наши дети росли в новой, вильной и сильной Украине.

Неожиданно ливень прекратился и на несколько минут из-за туч вышло солнце. Добрый знак, возвещающий о том, что Весна не за горами, а вместе с ней пробуждение природы и ее обновление с предвкушением долгожданного мира.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии