Психологи определили, зачем нужна депрессия | ZI.ua
Акция закончилась

Психологи определили, зачем нужна депрессия

22 февраля 2017, 13:51 | Мир и человек, Здоровье 2790
Поделиться:
Психологи определили, зачем нужна депрессия

На данный момент депрессия достаточно широко распространена в мире. По данным на 2015 год ею страдают около 16 миллионов человек только в Америке.

На данный момент депрессию определяют как подавленное состояние, которое длится более двух недель. Также оно может сопровождаться проблемами с аппетитом, сном, отсутствием концентрации и низкой самооценкой.

М.Хатсон, научный журналист, считает, что с точки зрения эволюции депрессию можно рассматривать как позитивное явление. Ведь в определенных случаях депрессия может стать толчком для того, чтобы пересмотреть свою жизнь и изменить что-то в окружающей действительности. Безусловно, это никак не уменьшает негативных эффектов депрессии, но наводит на то, что ее можно использовать на благо.

Данную теорию поддерживает также и Пол Эндрюс, специалист по эволюционной психологии из университета McMaster. Ученый считает, что депрессия может стать причиной для того, чтобы проанализировать достаточно сложные проблемы. По мнению психолога, с помощью депрессии можно бороться с ангедонией – заболеванием, которое не позволяет человеку испытывать радость. К тому же люди, которые склонны к депрессии, приобретают так называемый быстрый сон, что помогает укреплять память.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ