Путешествуйте с умом: что входит в стоимость автобусного билета | ZI.ua
Акция закончилась

Путешествуйте с умом: что входит в стоимость автобусного билета

26 августа 2016, 19:05 | Официально | Покровск 30198 10
Поделиться:
Путешествуйте с умом: что входит в стоимость автобусного билета

Вот уже в течение двух лет основным междугородним транспортом для Донецкой области является автобус. Путешествуя по области и за ее пределы у читателей «Знамя Индустрии» накопилось множество вопросов. Какими же правами обладают пассажиры, выбирая этот способ передвижения? Об этом узнавали журналисты ЗИ.

Самый популярный вопрос наших читателей: «Какие услуги входят в станционный сбор?». Для того, чтобы правильно на него ответить мы заглянули в Закон Украины «Об автомобильном транспорте». Статья 36 гласит следующее: «Автостанции предоставляют пассажирам услуги связанные с проездом. К обязательным услугам относятся продажа билетов, пользование залом ожидания (с местами для сидения), возможность пользования общественным туалетом, справка о расписании движения автобусов и стоимости проезда».

За все эти блага с пассажиров взимают станционный сбор, который входит в стоимость билета. То есть, если вы увидите табличку в окошке кассы, что справка платная, смело можете это оспорить, ссылаясь на Закон. То же касается и общественных туалетов. Ваш билет дает полное право воспользоваться уборной бесплатно. Условно бесплатно, ибо вы уже оплатили эту услугу в станционном сборе.

Хочу подчеркнуть, если на территории автовокзала находится частный туалет, здесь качать права бесполезно. Бесплатные только общественные уборные. А также комната матери и ребенка. Однако не все пассажиры знают о своих правах. А если и знают, закон работает не везде. Это журналисты ЗИ проверили лично, пытаясь пройти бесплатно в уборную на автовокзале в Покровске.

За разъяснениями мы обратились к директору ООО «Восточные автовокзалы» Тимофею Шкиндеру.

- Тимофей Петрович, может ли пассажир рейса дальнего следования пользоваться туалетами на других автостанциях?

«В законе «Об автомобильном транспорте» четкого предписания на этот счет нет. Если пассажир приобрел автобусный билет на определенной станции, тогда он имеет полное право воспользоваться бесплатно общественной уборной там же. На автостанциях, которые входят в наше ООО, есть договоренность, что все пассажиры могут посещать уборные бесплатно по билету, независимо от того, где его приобрели. Но на местах это может не работать. Сказывается человеческий фактор. Обращайтесь, будем делать проверки и исправлять ситуацию».

- Иногда пассажиру в билете пробивают стоимость багажа, хотя он об этом и не просил. Подскажите, как поступить в такой ситуации?

«Пассажир имеет право потребовать вернуть разницу у кассира или, в случае отказа, написать обращение на имя начальника автовокзала».

- Почему в билетах на транзитные рейсы в некоторых случаях не указываются номер места?

«В кассах автовокзалов билеты продаются на основании данных водителей рейсов. Они в телефонном режиме указывают только количество мест, а не их нумерацию. Поэтому пассажирам в билетах не пробивают номер места».

- Что делать пассажирам при совпадении мест? Кто в таком случае обязан разрешить спорный вопрос?

«Ответственность за совпадение в билетах несет автовокзал. Пассажиру следует обратиться к диспетчеру или начальнику для разрешения спорной ситуации. Ничего страшного, если из-за этого на несколько минут рейс задержат. Водитель обязан отложить отправление автобуса».

Мы надеемся, что благодаря этой информации, наши читатели смогут путешествовать более уверенно. Но все же, журналисты ЗИ рекомендуют проверять автобусные билеты не отходя от кассы. Зачастую стоимость несуществующего багажа пассажиры не замечают, или замечают после отправления автобуса. Проверено на себе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 26063
    [~ID] => 26063
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 991
    [~POST_ID] => 991
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Светлана
    [~AUTHOR_NAME] => Светлана
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 91.195.3.234, 162.15
    [~AUTHOR_IP] => 91.195.3.234, 162.15
    [AUTHOR_IP1] => 91.195.3.234
    [~AUTHOR_IP1] => 91.195.3.234
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => y54В Волновахе бесплатно в туалет не выйдет сходить. Или оплачивайте сами либо какието прохожие будут за вас платить лишь бы та тьотка перестала орать на всю автостанцию
    [~POST_TEXT] => y54В Волновахе бесплатно в туалет не выйдет сходить. Или оплачивайте сами либо какието прохожие будут за вас платить лишь бы та тьотка перестала орать на всю автостанцию
    [DATE_CREATE_X1] => 2019-06-21 11:40:25
    [~DATE_CREATE_X1] => 2019-06-21 11:40:25
    [DATE_CREATE] => 21.06.2019 11:40:25
    [~DATE_CREATE] => 21.06.2019 11:40:25
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 10

Светлана
21 июня 2019, 11:40

y54В Волновахе бесплатно в туалет не выйдет сходить. Или оплачивайте сами либо какието прохожие будут за вас платить лишь бы та тьотка перестала орать на всю автостанцию
светлана
21 июня 2019, 11:37

Очень хочеться чтобы проверили и навели порядок на автостанции в Волновахе. Там полнейший беспредел. Всега говорят что все частное
светлана
21 июня 2019, 11:35

Волноваха требует оплачивать и при наличи билета и даже инвалид первой групы также обязан платить полную стоимость. Сидит тьотка больших размеров и очень злючая. Всегда и на всех орет чтобы платили.
Наталья
9 июня 2019, 08:35

Днепр-Курахово
Реально пустили в туалет только в Днепре и Павлограде (спокойно и вежливо)
Дальше бесполезно, даже к диспетчеру подходила в Покровске- хамство((((
Делает вид , что не понимает в чем проблема!!!
В туалете сидит женщина, которая даже маленького ребенка не пустила в туалет!!!
Нина
28 мая 2019, 23:11

Каховка..  4 грн . сказали что только ,если у них преобрели билет.Запорожье-Одесса еду .
Натали
28 мая 2019, 02:11

Полтава. По билету не пускают.
Алексей
18 августа 2018, 15:25

Коблево. По билету сходить в туалет нельзя.
Сраные "частники типа"

Короче туалетный бИзнес процветает!
Александр
13 января 2018, 13:52

На всех автовокзалах маршрута Харьков-Черновцы не хотели бесплатно допускать в туалет.Требовали оплату
татьяна
24 апреля 2017, 09:05

Автостанция в Херсоне(пригородная):туалет платный 4 гривны, руки посушить-туалетная бумага. На вопрос, где же тот туалет, который входит в стоимость билета, диспетчер сказала, что они только предоставляют туалет, а то, что он платный их не волнует.То есть человек, заплативший за билет, впритык по деньгам не в" силах" посетить уборную. Далее, женщина вышла на пенсию за выслугой лет, но ей уже 65 лет на данный момент, все равно оплатила полную стоимость билета.
Ирина
23 февраля 2017, 00:26

Проверьте автовокзал  г. Краматорска !  Начальница утверждает вход в туалет ПЛАТНЫЙ !