Работа парламента: спикер хвалит, нардепы критикуют, народ безмолвству | ZI.ua
Акция закончилась

Работа парламента: спикер хвалит, нардепы критикуют, народ безмолвствует

23 июля 2016, 14:05 | Официально 3600
Поделиться:
Работа парламента: спикер хвалит, нардепы критикуют, народ безмолвствует

Региональные журналисты присутствовали на парламентской конференции с участием спикера Верховной Рады Украины и представителей фракций.

Тема пресс-конференции – отчет о работе четвертой сессии восьмого созыва. Журналисты ZI сообщают главные тезисы события.



Андрей Парубий оценил работу четвертой сессии восьмого созыва как плодотворную

«В своем выступлении я не собираюсь утверждать, что в работе Верховной Рады Украины все хорошо и все спокойно», – такими словами начал свой спич Андрей Парубий.

Спикер также отметил, что пока телевидение транслирует нескончаемые шоу, большинство народных избранников занимаются ежедневной, кропотливой работой, пишут и принимают важные законы. Только за одну сессию Рады лицо страны поменялось к лучшему. Несомненным успехом является также искоренение кнопкодавства при голосовании народными депутатами.

«За последние месяцы Верховная Рада взялась за демонтаж заповедника взяточничества – судов. Это то, чего так долго ждали украинцы. Всего, за четвертую сессию было уволено 270 судей, в том числе двое судей Конституционного суда. А также 193 судьи Автономной Республики Крым за нарушение присяги», – привел статистику голова Рады.



Не менее важные достижения за период четвертой сессии работы ВРУ по словам Парубия, есть борьба с коррупцией в армии и янтарной мафией; завершившийся процесс декоммунизации; внимание к героям АТО и их родственникам; право на образование людей, проживающих в зоне боевых действий; квоты украинских песен в эфирах радиостанций страны и снижение акциза на подержанные иномарки.

Однако, как сказал глава Верховной Рады Украины, необходимо признать, что работа по очищению Украины только началась. Украинский парламент будет работать в этом направлении и дальше, не жалея ни своих, ни чужих.

В завершении Андрей Парубий сказал: «Как глава Верховной Рады Украины, обещаю, что я буду стоять на страже того, чтобы в борьбе с коррупцией не было неприкасаемых».

Народные депутаты недовольны новым правительством, некоторые требуют выборов

Во второй части пресс-конференции, перед журналистами говорили о своей работе представители парламентских фракций. Несмотря на разные политические программы, нардепы сошлись в одном: кнопкодавство процветает, а работа нового состава Кабмина мало отличается от предыдущего.



Татьяна Острикова «Самопомощь»: «У правительства Гройссмана наблюдаем те же ошибки, что и у правительства Яценюка…Четвертая сессия не проголосовала за закон «О выборах»…Не назначен новый состав членов ЦВК».

Наталья Королевская «Оппозиционный блок»: «Если бы не закон «О декоммунизации», в рамках которого переименовали ряд городов, эта парламентская сессия ничем не запомнилась бы…Предложение парламенту – сложить полномочия и самораспуститься…Выход один – честно идти на выборы».

Игорь Попов «Радикальная партия Олега Ляшко»: «Верховная Рада штампует законы для Администрации Президента…Вернулось кнопкодавство…Парламент не отвечает настроениям населения…Мы против досрочных выборов, но если власть не опомниться, они возможны, но по новому законодательству».

Сергей Власенко «Батькивщина»: «Гройсман и его правительство назначены с нарушением Конституции…Новоизбранное правительство продолжает политику предыдущего…Кнопкодавство стало системным явлением…Верховная Рада не может провести до конца ни одной реформы».

Что делать и кто виноват?

«Когда в друзьях согласья нет, на лад их дело не пойдет», – сказал в свое время дедушка басни Иван Крылов. Много в этот день говорилось с высоких трибун. И о борьбе с коррупцией, и о экономически обоснованных тарифах, но экономически необоснованной зарплате у населения. О войне на Донбассе, которая все никак не закончится, о социальных выплатах переселенцам. О вводе сенсорных кнопок для голосования народных депутатов, об отсутствии коалиции. О политической силе, которая возьмет на себя ответственность и выведет страну из мрака.

Народ Украины этими баснями не накормишь. И пока Лебедь Рак и Щука будут делить остатки, настанет момент, когда низы не захотят жить по-новому, а верхи уже не смогут. Но это будет уже другая история.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии