Сколько придется платить в Украине фрилансерам | ZI.ua
Акция закончилась

Работающим без оформления придется платить взносы

23 марта 2017, 20:08 | Официально 3240
Поделиться:
Работающим без оформления придется платить взносы

Индивидуальные предприниматели и фрилансеры, которые по украинскому законодательству относятся к категории так называемых самозанятых граждан, теперь будут обязаны платить единый социальный взнос. Данное требование содержится в новом законопроекте, который недавно был зарегистрирован в ВРУ.

Согласно новому документу, категория самозанятых украинцев существенно расширится.

На данный момент к ней относят творческих работников независимо от того, входят они или не входят в творческие объединения, а также субъекты предпринимательской деятельности.

По новой версии туда добавлены те, кто ведет медицинскую, юридическую, художественную, преподавательскую, научную и даже религиозную практики. Данная категория лиц будет платить новый налог – единый социальный взнос.

Следует отметить, что ЕСВ для этой категории лиц существовал и ранее. Но был отменен в конце 2015 года. Из-за этого данные категории населения теперь не могут получать социальную помощь.

Авторы законопроекта считают, что самозанятые граждане должны будут ежеквартально и ежегодно переводить социальный взнос. При этом частники должны будут заплатить 4,2 тысячи грн (первая группа) и 8,4 тысячи грн (вторая группа) в год. Освобождены от соцвзноса будут только пенсионеры и инвалиды.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ