Работники химзавода в Константиновке начали бессрочную акцию | ZI.ua
Акция закончилась

Работники химзавода в Константиновке начали бессрочную акцию

21 декабря 2016, 19:57 | Инициатива | Константиновка 8994 2
Поделиться:
Работники химзавода в Константиновке начали бессрочную акцию

Горящие шины и плакаты «Нестеренко-могильщик» – химики пытаются сохранить государственное предприятие

Черный густой дым от горящих шин окутывает площадку возле проходной химического завода в Константиновке. Вокруг костра собираются люди – это их единственная возможность согреться на морозе. Ведь расходиться по домам они не намерены. 


Со вчерашнего вечера работники предприятия объявили бессрочную акцию: они требуют сменить ликвидатора и дать возможность заводу заработать. 

По словам митингующих, они дежурят возле завода, чтоб никто не смог заехать на территорию и начать вырезать цеха металл. На такие меры заводчан толкнули действия ликвидатора Олега Нестеренко.


- Хозяйственный областной суд, - рассказывает инженер государственного химического завода Сергей Шевченко, - принял решение сменить санацию на ликвидацию. И наш ликвидатор немедленно приступил к выполнению решения суда – вчера приехал и заявил работникам предприятия, что готовит приказ об увольнении. Хотя мы имеет право в десятидневный срок опротестовать решение в апелляционном суде. А он нам даже шанса на выживание не дает! Сейчас готовим заявление на апелляцию и параллельно пишем свой бизнес-план по выходу завода из кризиса.
Инициативная группа по спасению предприятия, что называется, бьет во все колокола, чтоб привлечь внимание к проблеме единственного в Украине завода, выпускающего минеральные удобрения. Люди уверены, что если сейчас найти средства и запустить сульфатсоляный цех, то предприятие сможет погасить кредиторскую задолженность и начать приносить прибыль. Цена вопроса – около 200 миллионов гривен. Но это – планы стратегического развития, а пока заводчане хотят сохранить свои рабочие места и получить задолженность по зарплате. Больше полугода они не получали денег.



Сегодня к митингующим химикам приехали представители облгосадминистрации. После переговоров с ликвидатором пришли к решению, как объяснил нам заместитель директора департамента развития базовых отраслей промышленности Александр Рыщенко, создать рабочую группу при Донецкой ОДА, чтоб помочь химикам найти общий язык с ликвидаторами и правильно составить план развития завода.



Риторика Олега Нестеренко более радикальная. К химикам он так и не вышел. Зато дал комментарий журналистам.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 1598
    [~ID] => 1598
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 858
    [~POST_ID] => 858
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Дмитрий
    [~AUTHOR_NAME] => Дмитрий
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 91.223.136.250
    [~AUTHOR_IP] => 91.223.136.250
    [AUTHOR_IP1] => 91.223.136.250
    [~AUTHOR_IP1] => 91.223.136.250
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Что до комментария приведённого ниже-а стекольщики чем занимаются?И вновь не разочаровал меня наш человек-в беде не поможет,но добьёт с радостью,и непременное отсуствие какой-либо здравой логики в рассуждении и презрением ко всему с чем не согласен,ведь халява-это какая-то выгода полученная задаром,без усилий,но если эти тётки задействованы в выпуске востребованной на рынке продукции,это не может называться халявой.Что до вредности,то хим завод самое безвредное пром предприятие Константиновки,сравни со свинцо-цинко-медеплавильнями,просто если выступать против них-порвут хавало
    [~POST_TEXT] => Что до комментария приведённого ниже-а стекольщики чем занимаются?И вновь не разочаровал меня наш человек-в беде не поможет,но добьёт с радостью,и непременное отсуствие какой-либо здравой логики в рассуждении и презрением ко всему с чем не согласен,ведь халява-это какая-то выгода полученная задаром,без усилий,но если эти тётки задействованы в выпуске востребованной на рынке продукции,это не может называться халявой.Что до вредности,то хим завод самое безвредное пром предприятие Константиновки,сравни со свинцо-цинко-медеплавильнями,просто если выступать против них-порвут хавало
    [DATE_CREATE_X1] => 2016-12-22 07:21:27
    [~DATE_CREATE_X1] => 2016-12-22 07:21:27
    [DATE_CREATE] => 22.12.2016 07:21:27
    [~DATE_CREATE] => 22.12.2016 07:21:27
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 2

Дмитрий
22 декабря 2016, 07:21

Что до комментария приведённого ниже-а стекольщики чем занимаются?И вновь не разочаровал меня наш человек-в беде не поможет,но добьёт с радостью,и непременное отсуствие какой-либо здравой логики в рассуждении и презрением ко всему с чем не согласен,ведь халява-это какая-то выгода полученная задаром,без усилий,но если эти тётки задействованы в выпуске востребованной на рынке продукции,это не может называться халявой.Что до вредности,то хим завод самое безвредное пром предприятие Константиновки,сравни со свинцо-цинко-медеплавильнями,просто если выступать против них-порвут хавало
а стекольщики чем занимаются?
21 декабря 2016, 23:30

Химики только и умеют, что воздух отравлять в Константиновке, то сернокислотными выбросами, то горящими шинами... Хотя мне почему-то кажется, что все эти тетеньки не о работе завода пекутся, а о продолжении  халявы, к которой привыкли со времен ссср и вряд ли они способны родить хоть какой-то реальный бизнес план, будут и дальше требовать денег, чтобы еще хоть немного покоптить воздух. Кстати, интересно было бы узнать на страницах газеты, как дела обстоят у стекольщиков, уже придумали, как вытеснить с мирового рынка  смартфонов Gorilla Glass и заменить его на Konstaha Glass с олеофобным покрытием и радиопрозрачностью? :)