Спасатели не могут вытащить детей из пещеры и предлагают подождать несколько месяцев, | ZI.ua
Акция закончилась

Чтобы спасти детей, застрявших в пещере в Таиланде, потребуется несколько месяцев

4 июля 2018, 11:10 | Официально 4032
Поделиться:
Чтобы спасти детей, застрявших в пещере в Таиланде, потребуется несколько месяцев
К пропавшим детям смогла добраться небольшая группа дайверов / Фото из открытых источников

Операция по спасению группы детей, которые пропали в системе подземных пещер в Таиланде, может затянутся на несколько месяцев. Такой неутешительный прогноз озвучили местные власти. Начавшийся сезон муссонов затопил вход в пещеру (вода там поднялась на высоту 5 метров) и не позволяет спасателям добраться до детей.

Об этом сообщает ЛИГА.Новости.

Отмечается, что спасатели пытаются выкачать воду с помощью насосов. Однако вместо того, чтобы убывать, воды становится все больше. Всему виной наступивший сезон проливных дождей. Поэтому идею с откачкой воды спасатели назвали невыполнимой.

В настоящий момент имеется два варианта: ожидать, пока опустится уровень воды, либо обучить оказавшихся в западне детей навыкам ныряния и попробовать вывести их на поверхность через опасный 3-километровый поток. Только добровольцы-спасатели из Великобритании описали этот путь как «крайне неудобный для погружения». На протяжении всего пути приходилось плыть против сильного встречного течения, в мутной воде с плохой видимостью. У прошедшего специальную подготовку «морского котика» этот путь занял 6 часов.

Спасатели рассказали, что предпримут попытки отыскать еще один вход в подземный лабиринт. 

Как мы сообщали ранее, таиландским спасателям удалось отыскать пропавших членов детской футбольной команды и помощника их тренера. Все они находились в одной из пещер, которая расположена вблизи места, где дети проводили тренировку. Поиски велись 9 дней.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии