Раскрыто убийство военного, считавшегося дезертиром | ZI.ua
Акция закончилась

Раскрыто убийство военного, считавшегося дезертиром

27 апреля 2016, 09:00 | Криминал | Дружковка 3609
Поделиться:
Раскрыто убийство военного, считавшегося дезертиром

К преступлению оказались причастны сослуживцы, которые, после расправы с мужчиной, избавились от тела и цинично доложили руководству, что он самовольно покинул расположение воинского подразделения.

Как сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области, 15 апреля в поле возле поселка Каменка, Ясиноватского района во время сельхозработ местные жители заметили в земле мужскую руку. Трактористы, обескураженные находкой, сразу вызвали правоохранителей. На место выехала следственно-оперативная группа Дружковского отделения полиции. Труп, завернутый в синее армейское одеяло, пролежал в земле не менее 4-5 недель и уже начал гнить. По заключению судмедэкспертов, причиной смерти стали многочисленные травмы.

К расследованию дерзкого убийства подключились сотрудники криминальной полиции ГУ НП в Донецкой области. Оперативники развернули комплекс первоочередных следственно-оперативных мероприятий и отработали сразу два населенных пункта, расположенных вблизи места преступления. Так, было установлено, что месяц назад одно из подразделений Вооруженных сил Украины, расположенное в Ясиноватском районе, самовольно покинул старший лейтенант ВСУ, 36-летний житель Сумской области. Человек числился пропавшим без вести и считался дезертиром, а представителями военной прокуратуры велась тщательная проверка материалов по этому поводу.

Оба расследования сложились в единую картину, когда 15 апреля полицейские выкопали в поле тело неопознанного мужчины, в котором командиры, а затем и родные узнали офицера.

Как вяснилось, в день исчезновения, военный выехал в поселок Новоселовка-2, откуда живым уже не вернулся. То, что там произошло на самом деле, знали 5 солдат. Полицейские собрали доказательную базу, которая указывала на их причастность к совершению жестокого преступления. Подозреваемые были допрошены в суде следственным судьей и предоставили правдивые показания.

По словам допрошенных, в тот день между ними произошел конфликт, после чего мужчину забили до смерти. В драке участвовал один из солдат, остальные помогли уничтожить следы преступления, а затем очернили честь убитого офицера, назвав его предателем.

- Списать все на войну не получится - полиция тщательно ищет каждого пропавшего без вести в зоне АТО. Оперативные группы работают и на линии разграничения. У нас есть все возможности, чтобы расследовать такие дела. Виноваты, которые убили человека, будут наказаны, кто бы они ни были, - отметил начальник полиции Донетчины Вячеслав Аброськин.

Сотрудниками полиции при содействии командования подразделения ВСУ справедливость была восстановлена. Теперь родные смогут похоронить офицера, а виновники предстанут перед судом.

Военнослужащему, который непосредственно наносил смертельные удары, предъявили подозрение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 121 «Тяжкие телесные повреждения, повлекшее смерть потерпевшего» УК Украины. Судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается. К уголовной ответственности будут привлечены все участники преступления.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии