Равные возможности - разный результат?! | ZI.ua
Акция закончилась

Равные возможности - разный результат?!

26 января 2017, 16:01 | Бизнес 5589
Поделиться:
Равные возможности - разный результат?!

Переселенец из Донецка и участник боевых действий из Киева открыли на грантовые деньги в столице швейный бизнес. Теперь одно оборудование пылится в гараже, а второе - создает брендовые вещи.

Оба наших героя благодаря общественной организации «Крымская диаспора» получили стартапы на развитие своего дела. Однако пока Руслан планирует расширение своего производства, Андрей думает о том, чтобы свернуть свой бизнес и уехать.

- Такое чувство, что мой МАФ проиграли в карты, - рассказывает переселенец из Донецка Андрей Зубатенко. - Он стоял в одном ряду с еще несколькими, однако остальные не тронули, убрали один мой.

киевский предприниматель

В ноябре прошлого года ларек, где они с супругой перешивали старые и шили новые вещи на заказ, снесли по расположению местных властей. Обращение к мэру не дало никакого результата. В итоге Андрею сначала пришлось отказаться от клиентов, уменьшить количество заказов и уволить нанятых работников. А сейчас он всерьез задумывается о том, чтобы свернуть свое дело.

С нами Андрей встретился на одном из столичных рынков, где теперь в крохотном павильоне ютится его бизнес. На 4 квадратных метрах едва помещается две швейных машинки.

швейная мастерская

- Администрация рынка выделила мне это помещение,- продолжает Андрей, проводя небольшую экскурсию , - после того, как мой МАФ оказался на штрафплощадке. Но здесь негде разместить оборудование, поэтому его часть лежит без дела в гараже.

Это событие надломило Андрея. Он собирается все продать и уехать за границу, где представители малого бизнеса больше защищены. Хотя начиналось все хорошо.

Больше двух лет назад они с женой и ребенком были вынуждены уехать из Донецка. После непродолжительных скитаний по маленьким городкам решили обосноваться в Киеве. Андрей воспользовался поддержкой от международного фонда «Відродження» - выиграл грант на приобретение швейного оборудования.

- Жена моя хорошо шьет, поэтому открыли свой дом бытовых услуг. Уже планировали расширение - закупили оборудования на ремонт сумок и изготовление ключей. А получилось совсем по-другому…

крымская диаспора

- Общественная организация «Крымская диаспора» старается наблюдать за деятельностью своих выпускников и грантополучателей, - комментирует пресс-атташе ОО «Крымская диаспора» Татьяна Гузик. - На протяжении 2016 года мы отслеживали ситуации относительно продвижения бизнеса наших подопечных. Андрей Зубатенко один из них, и его бизнес «мини дом бытовых услуг» мы считаем наиболее стабильным в развитии. И все бы хорошо развивалось и далее в его деле, если бы не форс-мажорные обстоятельства. Первое из них - неожиданный снос МАФа, в котором Андрей работал вместе с супругой. Он лишь арендатор киоска, в котором осуществлял деятельность. Всю ответственность по состоянию киоска несет владелец, который мог и не сообщать ему о полученных предписаниях о сносе. Второй - вступление в силу нововведений в налоговом законодательстве Украины. Все что может предложить ему наша организация - помочь найти более подходящее помещение по площади и стоимости, что мы уже и делаем. Будем надеяться на лучшее в исходе этой истории и на то, что законодатели наши будут принимать более взвешенные и обдуманные решения, не доводя до полного ухода в тень мелкого и среднего предпринимателя в Украине. Ведь общественность и международные институты предприняли немалые усилия для того, чтобы помочь переселенцам выстоять в сложных условиях переездов с насиженных мест в новые. И сейчас все идет к тому, что старания и средства эти уйдут в песок.

киевский предприниматель

На другом конце Киева в таком точно павильоне кадровый офицер Руслан Попов также открыл швейную мастерскую. Для него - пошив дизайнерской одежды - это реализация детской мечты и психологическая разгрузка после боевых действий в зоне АТО.

- После ранения и демобилизации мне нужна была реабилитация. Моя жена по образованию психолог , - рассказывает Руслан, демонстрируя свои спортивные костюмы, - она посоветовала воплотить детскую мечту. Я загорелся этой идеей. В детстве я занимался футболом. Но семья наша жила бедно, не было денег на красивую форму. Я сам тогда разрисовал красками старую футболку и играл в ней… Но заниматься профессионально пошивом одежды начал только сейчас. Я сам придумываю модели, у меня разработаны лекало, даже есть свой бренд.

отечественное производство одежды

Создание моделей спортивной одежды помогает Руслану не вспоминать о том, что он пережил на войне. О своем пребывании под Трехизбинкой и ранении он говорит неохотно и мало. Зато загораются глаза, едва затронешь тему созданного им дела. Основной секрет своего успеха для Руслана – это занятие делом, которое помогает осуществить мечту и двигаться вперед, не думая о прошлом.

По данным сервиса мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBotКак, массовое закрытие ФЛП осуществляется в каждой области Украины. Больше всего в: Киевской (17176), Харьковской (12390) и Днепропетровской (11196) области.

Незавидная судьба закрытия своих дел впоследствии может сказаться и на развитии более успешных предпринимателей.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Голос місцевих ЗМІ: професійні стандарти та етичні норми у висвітленні конфліктів» при поддержке ЕС.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии