Райгородок пока не стремится войти в Славянскую громаду | ZI.ua
Акция закончилась

Райгородок пока не стремится войти в Славянскую громаду

21 февраля 2017, 16:05 | Официально | Славянск 3855
Поделиться:
Райгородок пока не стремится войти в Славянскую громаду

На минувшей неделе в Славянском горсовете прошло совещание по поводу объединения в громаду. Провел его городской голова Славянска Вадим Лях, а сели за стол переговоров народный депутат Олег Недава, руководители советов, которых Славянск приглашает в свою громаду – Райгородоцкого, Андреевского, Былбасовского и Мирненского.

Последний раз в таком составе рабочая группа собиралась два месяца назад, и каждый руководитель, как заметил Вадим Лях, получил домашнее задание – выяснить плюсы и минусы объединенной громады, опросить население.

Даже по той информации, которую разместил городской совет на своем информресурсе, становится понятно, что не все стремятся под крыло Славянска. Например, поселковый голова Райгородка Александр Гадяцкий сообщил, что опрос еще продолжается. А вообще совет и так самодостаточный, все услуги предоставляются, есть перспективы для развития.

И действительно, для чего Райгородку громады, которые будут забирать их деньги? Ведь, как сообщал губернатор Павел Жебривский, совет получает от Славянской 100 миллионов гривен экологического сбора, которые разместил на депозите, и зарабатывает 17 миллионов гривен в год в качестве процентов при бюджете 1,2 миллиона.

Кстати, Райгородок должен был войти в Николаевскую громаду, но тоже решил не делиться с ней средствами.

Пока стороны не пришли к единому мнению, Славянский городской голова призвал еще раз все тщательно проанализировать, а нардеп Недава рассказал о последствиях срыва создания громад.

Кстати, по перспективному плану в Славянскую громаду пока входят Славянский городской, Былбасовский и Андреевский поселковые, Мирненский сельский советы. Райгородок пока еще числится за Николаевкой, хотя и не вошел в нее.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии