Житель Лимана получил максимальное наказание за работу на оккупантов | ZI.ua
Акция закончилась

Разбросал саморезы, чтобы пробить колеса автомобилей ВСУ: Осужден житель Лимана

19 сентября 2023, 11:35 | Криминал | Лиман 1503
Поделиться:
Разбросал саморезы, чтобы пробить колеса автомобилей ВСУ: Осужден житель Лимана

Житель Лимана был недоволен деоккупацией города и решил начать работу на оккупантов, сообщает прокуратура Донецкой области. За раскрытие координат блокпоста и бомбоубежища его приговорили к максимальному наказанию.

Сыд вынес приговор жителю г. Лимана за коллаборационную деятельность (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Он приговорен к 15 годам тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком 15 лет и конфискацией имущества.

"Прокурором в суде доказано, что сторонник российской идеологии, недовольный деоккупацией г. Лимана украинскими военными, в мае 2023 связался со своим знакомым, с которым когда-то учился в школе. Им оказался наводчик танковой роты тактической группы «Купол» одной из мотострелковых бригад «ДНР». 

Во время общения в запрещенной в Украине соцсети «Одноклассники» осужденный охотно посылал ему информацию с данными о местонахождении ВСУ и блокпоста на территории населенного пункта. В одном из таких сообщений мужчина раскрыл координаты местонахождения бомбоубежища, в котором скрывались люди", - говорится в сообщении.

Кроме того, осужденный во время одного из допросов признался, что специально разбрасывал по дорогам саморезы, чтобы пробить шины автомобилей украинских защитников. За такую ​​«приверженность» оккупационная администрация назначила его обычным кладовщиком одного из местных складов. 

Свой приговор мужчина ждал под стражей, свою вину в итоге не признал.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ