Новости Донбасса: Мобильный за рулем. Как избежать аварийных ситуаций | ZI.ua
Акция закончилась

Разговоры по мобильному за рулем становятся причинами ДТП

8 января 2018, 18:05 | Официально 3042
Поделиться:
Разговоры по мобильному за рулем становятся причинами ДТП

Покровский отдел полиции призывает водителей повысить «мобильную культуру» за рулем. 

Преимущества мобильной связи давно стали частью повседневной жизни. Однако использование телефона во время езды за рулем может привести к необратимым последствиям. 

Правоохранители обращают внимание автовладельцев, что пункт 2.9 (Д) Правил дорожного движения Украины запрещает водителю во время движения транспортного средства использовать любые средства связи, держа их в руке. Невыполнение этого требования приводят к несению административной ответственности, а именно – к наложению штрафа. Разговоры по мобильному телефону за рулем разрешены только через гарнитуру. 

Несоблюдение указанного пункта может вызвать аварийную ситуацию на дороге. Полиция выделяет несколько причин, по которым мобильный телефон в руках водителя становится причиной ДТП: 

- Разговор по телефону или набор текста в SMS-сообщении снижает быстроту реакции. Так, водитель может не заметить дорожный знак или потерять бдительность при соблюдении безопасной дистанции; 

- Держа телефон в руке, неудобно управлять автомобилем; 

- Отвлечение на экран мобильного ограничивает поле зрения; 

- Разговаривая по телефону, водитель не может быть полностью сконцентрирован на управлении транспортным средством, что несет не меньшую угрозу, чем управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; 

- Неприятный разговор также может нести угрозу. Правоохранители советуют сократить до минимума беседы за рулем даже с использованием hands-free.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии