Теплосеть хочет обложить данью владельцев автономного отопления | ZI.ua
Акция закончилась

«Развод» с теплосетью в Украине все-таки не действителен

13 февраля 2017, 14:35 | ЖКХ | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Славянск, Доброполье 13659 2
Поделиться:
«Развод» с теплосетью в Украине все-таки не действителен
Житель улицы Островского, что в Константиновке, Александр Степанович пришел в редакцию с жалобой на, якобы, неправомерные действия теплосети. В купленной им квартире еще в 2010 году отрезаны батареи, тепло не поступает, а оплату за него продолжают насчитывать.

Александр Степанович показал акт, подписанный сотрудником ЖЭО. и попросил помощи у редакции. Мы решили разобраться...

Как сообщил нам ведущий юрисконсульт константиновской теплосети Евгений Исаев:

– В данном случае мы не имеем никаких оснований демонтировать систему отопления в квартире. Акт из ЖЭО свидетельствует только о том, что в помещении отсутствуют радиаторы, а о том, что мы прекратили подачу тепла, нет ни слова.

Законы «О жилищно-коммунальных услугах» и «О теплоснабжении», некоторые другие нормативные документы предусматривают демонтаж отопительной системы только во всем жилом доме при письменном согласии всех жильцов (изменении, внесенные в законодательные акты 6.11 2007 г. № 169), заверил нас юрист предприятия, которое намерилось истребовать за несколько лет долги не только с Александра Степановича, но и других владельцев систем автономного отопления.

Только тогда теплосеть прекращает подачу тепла, и квартиросъемщики имеют право воспользоваться другими способами отопления своих жилищ, без теплосети. Естественно, что подающая населению тепло организация на это (худо-бедно гнать килокалории по не всегда полноценно защищенным от зимнего холода городским коммуникациям) добровольно, по собственной инициативе, никогда не пойдет, иначе убытки предприятия будут до неприличия высоки.  

Как нам удалось выяснить, в той же Константиновке нет ни одного такого дома. Да и по области, вряд ли, таких домов найдется много. То есть, люди устанавливают индивидуальное отопление (газом, электроэнергией) только в своей отдельной квартире, что идет в разрез закону, и позволяет теплосети требовать оплату за тепло, даже если подсоединенных к общедомовому стояку батарей в квартире нет.

Получается, что все системы индивидуального отопления, установленные после 9. 12. 2007 г. (изменения вступили в законную силу) в квартирах константиновских многоэтажек установлены незаконно?! 

Но при установлении «индивидуалки» необходимо решение комиссии при исполкоме горсовета, и такие решения есть у людей на руках?! Именно эти бумаги являлись основаниям для демонтажа систем централизованного отопления и установки автономного.

В подобных случаях теплосеть обращалась в суд с исками о признании действий исполкома неправомерными.

Юрисконсульт ПЕ «Константиновкатеплосеть» показал решения из Единого Госреестра судебных решений, из которых было видно, что на уровне горрайонного суда предприятие неоднократно выигрывало такие дела. И Аппеляционный суд после рассмотрения исков исполкома о признании решений суда первой инстанции неправомерными оставлял решения местного суда в силе.

В ответе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины на многочисленные запросы теплосети и жалобы отдельных граждан есть четкое объяснение данной ситуации.

Там отмечено, что принятие решений о предоставлении разрешений на отключение от системы централизованного отопления является нарушением нормативно-правовой базы. И далее в документе из министерства указан вред, который принесет отключение отдельно взятой квартиры всей внутридомовой системе отоплении.

Это одно, а второе то, что теплосеть продолжает начислять деньги за свои услуги отключившимся от них абонентам. О чем письменно сообщается в решении суда, доставленном на дом каждому такому абоненту. Да и «платежки» предприятия радости людям не доставляют.

Теплосеть, в свою очередь, предлагает им восстановить радиаторы, заново подключиться к централизованной системе, оформить договор рассрочки, ведь суммы там огромные (от 10 000 гривень). Но желающих так поступить очень мало.

Что же по этому поводу говорит исполком? На каком основании выдавались вышеназванные разрешения? Там пока готовят ответ, так что читайте об этом в наших следующих публикациях.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 6085
    [~ID] => 6085
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 966
    [~POST_ID] => 966
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Игорь
    [~AUTHOR_NAME] => Игорь
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 46.133.178.69
    [~AUTHOR_IP] => 46.133.178.69
    [AUTHOR_IP1] => 46.133.178.69
    [~AUTHOR_IP1] => 46.133.178.69
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Как понять,что практически у90%работников конторы под названием ТЕПЛОСЕТЬ установлены "автономки",а нам "впаривают"центральное отопление! Т.е."продают"услуги которыми сами заведомо пользоваться не желают!Объясните этот феномен!:D
    [~POST_TEXT] => Как понять,что практически у90%работников конторы под названием ТЕПЛОСЕТЬ установлены "автономки",а нам "впаривают"центральное отопление! Т.е."продают"услуги которыми сами заведомо пользоваться не желают!Объясните этот феномен!:D
    [DATE_CREATE_X1] => 2018-01-16 20:55:23
    [~DATE_CREATE_X1] => 2018-01-16 20:55:23
    [DATE_CREATE] => 16.01.2018 20:55:23
    [~DATE_CREATE] => 16.01.2018 20:55:23
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 2

Игорь
16 января 2018, 20:55

Как понять,что практически у90%работников конторы под названием ТЕПЛОСЕТЬ установлены "автономки",а нам "впаривают"центральное отопление! Т.е."продают"услуги которыми сами заведомо пользоваться не желают!Объясните этот феномен!:D
Чак Норрис
13 февраля 2017, 21:34

Когда собираемся у исполкома или у теплосети, чтобы бунтовать?