Первые десять жилищных сертификатов реализовано | ZI.ua
Акция закончилась

Реализованы первые десять жилищных сертификатов

10 января 2024, 15:58 | Инициатива 1572
Поделиться:
Реализованы первые десять жилищных сертификатов

Десять из обладателей жилищных сертификатов уже приобрели себе недвижимость. Среди них – семьи с Киевщины и Донетчины, которые выбирали как квартиры, так и жилые дома. О реализации первых десяти жилищных сертификатов сообщил Вице-премьер-министр по восстановлению - Министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

По его словам, ежедневно увеличивается количество поданных и обработанных заявок, ежедневно заключаются новые сделки купли-продажи. Также увеличивается количество нотариусов, которые могут заключать такие соглашения с использованием сертификатов. Сейчас их 677 – их имена и регионы расположения вы можете найти по ссылке.

Человек свободен в выборе региона, где он может приобрести новую недвижимость, а также тип недвижимости. Это может быть квартира, дом или инвестиция в жилье. Также человек свободен в выборе нотариуса, с которым работать.

В случае, если кто-то навязывает вам застройщика, девелопера или другого продавца недвижимости, настаивает на обращении к конкретному нотариусу или какому-либо посреднику – немедленно обращайтесь на горячую линию по предотвращению коррупции Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры (044) 351-48 -00. Также – в правительственный контактный центр 1545, правоохранительные органы – Национальную полицию (102) и на специальную линию НАБУ – 0 800 213 200.

В то же время продолжаются выплаты государственного пособия на срочные и капитальные ремонты. Более 35 тысяч семей уже получили совокупно более 3 миллиардов гривен. Эти деньги израсходованы исключительно для приобретения строительных материалов или услуг.

Для получения или компенсации на приобретение жилищного сертификата или государственной денежной помощи по программе єВідновлення – необходимо подать информационное сообщение через приложение или портал Дія, а также через Центры предоставления административных услуг. Далее необходимо дождаться комиссии органа местного самоуправления (ОМС), которая зафиксирует повреждения и разрушения. Комиссия по специальной формуле или чек-листу рассчитает размер выплаты.

Следующий этап программы – выплаты тем, кто желает восстановить здание на собственном земельном участке. Его запуск ожидается в ближайшие 2 месяца.

Также в феврале появятся первые результаты экспериментального обследования уничтоженного жилья на временно оккупированных территориях.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ