Ребенка искалечили в ДТП в Константиновке: на чьей стороне правда? | ZI.ua
Акция закончилась

Ребенка искалечили в ДТП в Константиновке: на чьей стороне правда?

7 июня 2017, 11:03 | Происшествия | Константиновка 7593
Поделиться:
Ребенка искалечили в ДТП в Константиновке: на чьей стороне правда?

Некоторое время назад в Константиновке произошло дорожно-транспортное происшествие с участием 8-летнего мальчика.


Как сообщалось пресс-службой полиции Донецкой области, случилось это на пересечении улиц Б.Хмельницкого и проспекта Ломоносова. Малыш, по предварительным данным, выбежал на дорогу на красный свет светофора и попал пол колеса внедорожника.

В редакцию «Знамя Индустрии» обратились родители мальчика, которые уверены в обратном. Их ребенок переходил проезжую часть только на «зеленый», а водитель, совершивший наезд, попытался скрыться с места происшествия. Но был остановлен в районе кафе «Камильфо» другими автомобилистами. Мы решили разобраться в ситуации, выслушав две точки зрения – близких и следствия.

Для этого встретились с отцом потерпевшего Сергеем Омельченко.

-Моя старшая дочь Дарина на момент случившегося находилась рядом. Они вместе с Сережей переходили дорогу на «зеленый» сигнал светофора. По свидетельству дочери, она успела перейти, а ее брат оказался под колесами мчавшегося на скорости автомобиля, - говорит отец.

Этот факт подтвердила и свидетельница ДТП, которая, со слов Дарины, одна из первых бросилась вытаскивать ребенка из под колес. И оказала ему первую помощь. А потом вызвала «скорую». Ребенок получил тяжелую черепно-мозговую травму, перелом плеча и ноги, вывих челюсти.

Первыми пострадавшего приняли медики травматологического отделения горбольницы № 5, которые сделали все для спасения его жизни. А для дальнейшего лечения и операции малышу потребовались условия «Областной травматологической больницы», отделения нейротравматологии и хирургии. Сейчас эта клиника находится в Лимане.

Но там, по словам родителей, мальчика отказались принять. Решить ситуацию и госпитализировать ребенка в это медицинское учреждение помогли мер Константиновки Сергей Давыдов, главный врач ЦРБ Ольга Лобас и учительница Сергея Ирина Теслюк. Здесь мальчику сняли гематомы и теперь готовят к серьезной операции.

Ведущие травматологи области хотят скрепить кости черепа титановыми стержнями. А также привести в порядок поврежденную ножку и плечо, иначе малышу грозит инвалидность. По словам мамы, водитель только раз был в больнице, принес 300 гривень.

А затем по телефону сообщил, что не считает себя виновным в том, что случилось. И не имеет средств помогать в лечении. Благодаря размещенной на сайте «Знамя Индустрии» информации, средствами на лечение мальчика делятся неравнодушные горожане.

Помогают прихожане христианской церкви. Пока мама находится с сыном в реанимационном отделении в Лимане, папа ухаживает за двумя другими детьми – годовалой Софией и 11-летней Дариной. Главное для семьи, чтобы Сергей Сергеевич младший был жив и здоров
.
Версию следствия озвучил старший инспектор по дорожному надзору Константиновского отделения полиции, майор полиции Дмитрий Холод.

-Наши сотрудники находились недалеко от места ДТП. Они приехали и Сергей Шаповалов – работник полиции оказал мальчику квалифицированную первую помощь. Тут же был установлен и очевидец – водитель автомобиля, который двигался во встречном направлении. Мужчина, совершивший наезд на ребенка, скрыться не пытался, а находился на месте аварии. Сейчас автотехническая экспертиза выясняет, была ли у него возможность предотвратить столкновение.
  
Наезд прошелся по касательной, передней дверью и крылом. Задокументировав факт ДТП, водителя отвезли в больницу для сдачи анализов на алкоголь. По свидетельству очевидцев, мальчик переходил дорогу в неустановленном месте, со стороны магазина канцелярских товаров, где нет пешеходного перехода.

-Мы не можем сейчас сказать, на какой скорости ехал водитель, и в каком состоянии находилась тормозная система машины. Это выяснится в ходе экспертизы, которая обычно длится 2 – 3 месяца, - продолжает Дмитрий Холод. – До суда автомобиль изъяли и отправили в Краматорск, где с ним работают специалисты. Суд определит и причиненный потерпевшему ущерб, и установит виновного. Расследование проводит следственный отдел главного управления Национальной полиции Донецкой области.

Чтобы подобное несчастье не произошло в дальнейшем, Дмитрий Холод считает, что городские власти должны обратить внимание на регулировку дорожного движения на перекрестках.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии