Авто из Европы: Реальность или несбыточная мечта - предложение Гройсмана | ZI.ua
Акция закончилась

Регистрацию машин на еврономерах разрешат: В чем подвох

16 ноября 2017, 22:07 | Официально 5763
Поделиться:
Регистрацию машин на еврономерах разрешат: В чем подвох

В то время, как Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики занимается проектом по упрощению регистрации «евромашин», Гройсман предложил свой вариант. Предлагается ставить такие машины на учет. Но автовладельцам «еврономеров» придется пройти все круги ада, прежде чем выполнить условия. Проще будет сдать машину на металлолом, сообщает ресурс autonews.ua.

Гройсман внес изменения в проект МВД, в котором идет речь о снижении скорости до 50 км/ч в городе, и усилении полномочий полицейских. С первого взгляда кажется, что в документе все требования бунтующих владельцев таких машин учтены. Но это лишь на первый взгляд. Вот, как выглядит проект «про-Гройсману».

Из проекта Гройсмана

Установить, что транспортные средства личного пользования, временно ввезенные на таможенную территорию Украины более чем на 90 дней, в течение десяти рабочих дней с момента такого ввоза подлежат государственной регистрации без изменения регистрационных документов и номерных знаков страны их регистрации в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины

В чем подвох

Нюансы разъясняет Олег Назаренко, глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров. Ставить на учет свою «ласточку» придется не украинцам, а иностранному владельцу, и только по месту жительства украинского водителя. Делать это нужно будет в сервисном центре МВД.

Это должно помочь при расследовании ДТП, когда «евробляхи» уезжают с места происшествия, и потом их не могут найти, отмечают в правительстве. В Украине создадут базу автомобилей на иностранных номерах, что поможет установить личность водителя при необходимости.

Назаренко считает, что новый закон в случае одобрения затронет  не только тех, кто только собирается привезти в Украину машину с еврономерами, но и тех, кто уже на них ездит.

Что еще

Кроме документной волокиты, в законопроект внесены изменения касательно поведения водителя в случае остановки автомобиля полицейским. Так, водитель обязан будет положить руки на руль, предоставив свидетельство о регистрации.

Олег Назаренко

В этом законопроекте полиции разрешают останавливать автомобиль, водитель обязан вытянуть ключ из замка зажигания, положить руки на руль, передать полицейскому документы. И полицейские получают права остановки автомобиля под предметом проверки на алкоголь. Остановили, проверили на алкоголь, заодно проверили, зарегистрирована ли машина. Не зарегистрирована? Вступает в силу ст. 121 КоАП - поездка на незарегистрированном автомобиле

Реакция владельцев «еврономеров»

Владельцы таких машин категорически против новых правил. Общество «Авто Евро Сила» говорит о повторении бунта под стенами Рады.

Авто Евро Сила

Мы однозначно против. Это никак не решает вопрос снижения акцизов, чего мы добиваемся, а только усиливает полномочия полиции. На днях мы будем собираться под Кабмином, и это еще один повод туда прийти


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии