Рецепты куличей на разный вкус и кошелек от читателей ZI | ZI.ua
Акция закончилась

Рецепты куличей на разный вкус и кошелек от читателей ZI

11 апреля 2017, 19:05 | Мир и человек, Досуг | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье 5637
Поделиться:
 Рецепты куличей на разный вкус и кошелек от читателей ZI

Через несколько дней мы все будем отмечать большой праздник – Светлое Воскресение Христово. Неизменным атрибутом этого дня являются куличи. Кто-то предпочитает покупать их в магазинах, выбор огромен.

И все же многие хозяйки, встав в чистый четверг или субботу пораньше, ставят опару. У каждого – свой секрет. Но есть мнение, что чем лучше у хозяйки будет настроение, тем пышнее и вкуснее получатся куличи. Мы предлагаем несколько рецептов, проверенных временем.



Кулич «Экономный»



Для опары в литр теплого молока добавить 100-граммовую пачку любых твердых дрожжей. Когда они растворятся, положить туда пять ложек сахара и стакан муки. Все аккуратно размешать.

Пока опара подходит разделить на белки желтки пять яиц. Белки размешать с 500 г сахара, а желтки со 100 г. сливочного масла (можно использовать спред или маргарин, вкус изделий не изменится, но на второй день куличи начнут подсыхать).

Все влить в тесто и, добавив еще два стакана муки, опять размешать. Минут через 20 добавить 100 г сметаны, 100 г изюма и пачку ванильного сахара. Вымешать некрутое тесто, обильно смачивая руки подсолнечным маслом, и положить в глубокую, посыпанную мукой кастрюлю.

При таком раскладе тесто подойдет минут через 40 и можно класть его в подготовленные формочки.



Кулич «Творожный»



Ингредиенты: творог – 400 гр. , 3 яйца, полтора стакана сахара, 100 г сливочного масла, 1 чайная ложка соды, ст. ложка лимонного сока, 100 г изюма.
Творог протираем через сито и смешиваем с сахаром.

Если творог магазинный обезжиренный, то нет необходимости протирать, а просто сразу соединить с сахаром. Отдельно слегка взбиваем яйца, топим сливочное масло. Изюм замачиваем и хорошо просушиваем. А теперь соединяем творог, яйца, сливочное масло, ванилин.

Соду гасим лимонным соком и вливаем в тесто. Понемногу добавляем просеянную муку, аккуратно вымешивая. Всыпаем изюм и продолжаем замешивать. Раскладываем готовое тесто в смазанные маслом формы, даем подойти минут 30 -40 и выпекаем 45 минут на среднем огне.

А теперь нам остаётся только смазать творожные куличи сверху белковой помадкой (один белок взбитый с тремя ложками сахара), которую я готовлю за 5-7 минут до окончания выпечки.

Сверху каждый кулич украшаем по желанию, например специальными кондитерскими посыпками или кокосовой стружкой.



Кулич «Королевский»



Ингредиенты: мука — 6 стаканов, свежие дрожжи — 50 г, яичные желтки – 10 штук. сливочное масло — 200 г, сахар – 200 г, сливки — 3 стакана, 200 изюма., жменька цукатов.

Для опары подогреваем сливки (они просто обязаны быть теплыми, а не горячими). Дальше растворяем в сливках дрожжи (до их полного растворения) и прибавляем 1/2 часть муки. Все тщательно размешиваем и ставим в теплое место минут на 40-60.

Тем временем достаем из холодильника сливочное масло, пускай нагревается при комнатной температуре. Сейчас же отделяем в другую миску яичные желтки (белки можно применить для приготовления глазури) и растираем их совместно с сахаром добела.

Потом прибавляем к ним хорошо размягченное сливочное масло, продолжаем растирать.Тщательно промываем и перебираем изюм, обсушиваем его от лишней влаги. Ежели вам попался очень сухой изюм, тогда просто залейте его на несколько минут теплой водой.

Он увеличится в объеме и будет мягким. Сейчас же прибавляем к желтковой массе остальную муку, сливки (опару), цукаты и промытый изюм.Замешиваем тесто и даем ему время подойти (около часа).

Когда же тесто поднимется, снова его смешиваем, а потом раскладываем в смазанные маслом формы, приблизительно на 1/2 их объема. Опять-таки даем тесту подойти (еще минут 10-15). Потом ставим формочки в духовку и выпекаем до готовности. Украшаем по вкусу.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии