Новости Донбасса: В Дружковке внедрили открытую систему бюджетов школ и детских | ZI.ua
Акция закончилась

Родительские сборы в школах Дружковки можно будет отследить по интернету

2 ноября 2018, 15:39 | Инициатива | Дружковка 2757
Поделиться:
Родительские сборы в школах Дружковки можно будет отследить по интернету
Подписание меморандума о сотрудничестве

Система OpenSchool, которую внедрили в Дружковке, позволяет в открытом доступе отслеживать финансовые отчеты школ и детских садов.

Городской отдел образования и херсонский фонд «Объединение» 30 октября подписали меморандум о сотрудничестве по внедрению системы OpenSchool. Отслеживать поступление благотворительных родительских взносов и отчетность по затратной части теперь станет намного проще. 



В системе появятся не только цифры на бумаге, но и фактическое подтверждение затрат – фотографии чеков и квитанций за покупки и предоставленные услуги. Помимо этого, спонсоры смогут направлять средства для учебного заведения через систему.



Система OpenSchool уже успешно работает в Херсоне. По словам главы фонда «Объединение» и координатора системы открытых бюджетов OpenSchool Юрия Антощука, система дает родителям возможность понять, на что пошли их деньги.

— Система позволяет видеть данные сферы образования, формировать список приоритетов, мониторить ситуацию: возникшая проблема была решена по запросу администрации за счет бюджета или сразу пошла и попросила денег у родителей, — говорит Юрий Антощук.

Начальник отдела образования Светлана Лазебник отмечает, что внедрение электронной системы станет работникам образования хорошим помощником при формировании финансовой отчетности, к тому же, она отвечает всем требованиям украинского законодательства.

Напомним, Дружковка присоединилась к инициативе Евросюоза «Мэры за экономический рост».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии