Рок по-донбасски: В Краматорск приезжал Элвис | ZI.ua
Акция закончилась

Рок по-донбасски: В Краматорск приезжал Элвис

12 июля 2016, 16:53 | Мир и человек, Творчество | Краматорск 5562
Поделиться:
Рок по-донбасски: В Краматорск приезжал Элвис

После удачного выступления на Лиманском пляже «Варадеро» на фестивале «Barrel Music Fest - 2016» две харьковские группы «БухарестЪ» и «Элвис одобряет» повеселили публику в Краматорске. Собственно говоря эти коллективы не только «братья – близнецы», но и «два по сто пятьдесят в одном флаконе».Отличаются они только наличием – отсутствием на сцене легенды харьковского рок – н – ролла Михаила «Айсберга» Кранина, и, конечно же, репертуаром.

«БухарестЪ» возник, да и просто не мог не возникнуть в 2010 году. Название это ничего общего не имеет со столицей родины Мирчи Луческу. Просто, когда музыканты из разных коллективов, хотя бы изредка собираются на свои тусовки, то, как тонкие творческие натуры, без грамотного психолога и «друга–тренера» крепостью в сорок градусов и выше, ну никак не обойтись! Ну а какая же «буханка» проходит в тишине? Вот во время таких творческих разрядок появились импровизации с веселыми и ироничными текстами, рок–н–ролльным стебом в лучшем виде. А дальше – больше, ведь «аппетит, как известно, приходит по мере тренировок».Поэтому и название новой группы возникло само собой. А твердый знак появился, как дань уважения самой любимой букве алфавита, которая не позволяет терять контроль над собой в любом состоянии души и тела.

Первый же альбом «Энергия» с хулиганистыми текстами на украинском языке и смесью кантри, блюза, свинга, буги–вуги, в котором солировали банджо и аккордеон заявил, что такой себе «Creedence Clearwater Revival» харьковского розлива имеет право на жизнь. А второй – «Чесна любовЪ» подтвердил, что свое «место под солнцем» вокалист и барабанщик Валерий Хопсяк, аккордеонист Иван Турпак и гитарист Вадим Грудненко заняли всерьез и надолго. Одна из композиций этого альбома называлась «Без взаемностей любовЪ». Впрочем, зрители и слушатели опровергли этот факт, голосуя «за право на жизнь» не только гривной, сметая с раскладок диски «Бухареста», но и аншлагами на площадках концертных залов, вечерних клубов, баров и ресторанов, куда харьковских наследников Чака Берри охотно приглашают.

Проект «Элвис одобряет» возник совсем недавно. И подтолкнул ребят на этот эксперимент известный харьковский музыкант «дядя Миша» Кранин. С одной стороны он постоянно проводит «работу с кадрами», доказывая, что в жизни всегда есть «место подвигу».А с другой самим участникам «Бухареста» захотелось попробовать силы в несколько иной ипостаси, поскольку у того же Вадима Грудненко всегда имелся «неформат», который хотелось реализовать. Ну и немаловажный факт, и Кранин, и Грудненко родились и первые аккорды на гитаре учились брать в практически в одном и том же дворе микрорайона Черемушки города Снежного. Правда, между этими деяниями минуло больше десяти лет, но «факты – упрямая вещь».А дончане, как известно, где бы они не находились, всегда не только тянутся друг к другу и подтягивают других, но и пытаются доказать, что «Донбасс – это неслучайный район». Очевидно поэтому, дебютное творение «Свяо (именно так, а не иначе – прим. автора) атмосфера» «Элвисы» представили в Мариуполе, затем в Бахмуте, а теперь - в Краматорске.

Их часто сравнивают с легендарными «Братами Гадюкиными».Такие же дерзкие тексты «на грани фола»,неистовый драйв во время выступлений и огромный заряд позитивной энергии, которую получают зрители. В этом нет ничего удивительного. Ведь «дядя Миша», еще молодой и кудрявый, со своей группой «Противовес» в конце восьмидесятых много выступал и гастролировал вместе с «Гадами». А рок–н–ролл, как известно, всегда и во все времена жив!


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии