Рост украинской экономики возможен только в долг | ZI.ua
Акция закончилась

Рост украинской экономики возможен только в долг

22 января 2017, 17:09 | Официально 2409
Поделиться:
Рост украинской экономики возможен только в долг

На 2017 год правительство прогнозирует, что ВВП может увеличится на 3%. Также Министерство финансов заявило, что существенного колебания курсов есть возможность избежать.

Правда, говорить о том, что экономика восстановится в ближайшие годы, пока не приходится. Ведь Киеву следует выплатить около 14 миллиардов долга. Для того, чтобы выйти из кризиса оперативно, рост ВВП должен составлять в среднем 6-7%.

На данный момент экономика Украины начала восстанавливаться после падения, которое происходило последние два года. Например, на следующий год прогнозируют инфляцию не более 10%, и дефицит бюджета составит не более 3%.

Большая часть украинских экономистов солидарна с мнением правительства. Основные риски, которые не дают в жизнь воплотить самые оптимистические прогнозы – это военные действия в зоне АТО и уменьшение стоимости сырья на мировых рынках.

А вот существенных причин для изменений курса валют нет.

Также достаточно серьезной проблемой является тот факт, что украинский экспорт упал на 8,9% по сравнению с прошлым годом.

А потому возрастание экономики напрямую зависит от того, будут ли транши от МВФ. По сути, рост экономики сейчас происходит в долг.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ