Новости Донбасса: Рукодельница из Дружковки своими игрушками восхищает Европу | ZI.ua
Акция закончилась

Рукодельница из Дружковки создает мир сказочных кукол и милых зверушек

3 апреля 2018, 16:02 | Мир и человек, Творчество | Дружковка 11814
Поделиться:
Рукодельница из Дружковки создает мир сказочных кукол и милых зверушек
Наталия Держипильская со своими куколками

Наталия Держипильская не просто создает чудесные игрушки, а вкладывает в свое творчество любовь к любимому делу. Каждое изделие похоже на саму девушку: в нем собраны нежность, искренность и уверенность, которая проявляется в каждом стежке и каждом шовчике. В игрушки Наташи влюбляешься с первого взгляда и понимаешь, что это чувство тебя долго не покинет.



Увлечение Наталии переросло в бизнес. Девушка благодаря грантовой поддержке от МОМ (при финансовой поддержке посольства Великобритании) открыла собственную студию по изготовлению игрушек ручной работы, проводит мастер-классы, участвует в ярмарках, которые проходят не только в Украине, но и за рубежом. А начиналось все так:

— Наверное, у всех бывают переломные моменты, которые в корне могут изменить всю жизнь. Так случилось и со мной. Приехав в Дружковку из Ясиноватой, я работала в ателье. После техникума это была хорошая практика, и я усердно всему училась, но условия труда не позволили мне там остаться. После ухода из ателье я очень долго не занималась шитьем, только по просьбе знакомых делала мелкие ремонты одежды. Изменилось все в тот момент, когда у знакомой девочки я увидела фото текстильных кукол. Не передать словами, насколько я влюбилась в них! Но никогда бы не могла подумать, что смогу повторить такое, — вспоминает девушка.

Любовь к шитью и творчеству берут верх. Наташа шьет свою первую игрушку. Это — заяц и, как говорит мастерица, он не был выполнен профессионально, но был по-своему милым и обаятельным. Позже он станет настоящим талисманом в студии Наталии Держипильской. 


После зайца девушка шьет еще несколько игрушек. В этот момент ее увлечение поддерживает мама, что дает толчок творить дальше. Вскоре Наталия получает грант на закупку швейного оборудования и уже вместе с мамой начинает работать не покладая рук.

— На протяжении года мы трудились, разрабатывали что-то новое, работали над эксклюзивными заказами, расширяли ассортимент. Потом решили открыть студию. Получили еще один грант на оборудование. Так появилась идея проводить мастер-классы, -— говорит Наташа.



Ассортимент студии действительно пополняется с завидной регулярностью. Если раньше упор делался на изготовлении игрушек и текстильных кукол, то сейчас появились детские подушки, игрушки-сплюшки, гнездышки для новорожденных и даже сумки, связанные из текстильной нити. Девушка говорит, что на этом они с мамой не остановятся, а будут и дальше расширять свой творческий потенциал.

К созданию каждого изделия Наташа подходит с особой тщательностью. Прежде всего это касается выбора материалов – все они натуральные. Каждая куколка и игрушка шьется по выкройкам, которые девушка привозит с мастер-классов известных рукодельниц или находит в интернете. Но есть в копилке мастерицы и авторские работы.


Работы девушки влюбили в себя не только украинцев. Ее игрушки, как говорит Наташа, «уезжают жить» в Россию, Польшу, Италию.

Мы спросили у талантливой рукодельницы, можно ли научиться творить, как она, на что Наталия Держипильская ответила:

— Конечно, можно! Главное – желание, а в моем случае – еще и огромнейшая поддержка, это дорогого стоит. Каждая работа сложна по-своему, но все можно освоить и всему научиться. Люблю слова Конфуция: «Найдите работу, в которую влюбитесь, и вам больше не придется трудиться на одного дня в жизни».


Читайте также: Журналистка из Донецкой области делает зиму теплее и красивее.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии