Рукодельница из Краматорска: меня заинтересовало красивое слово «канза | ZI.ua
Акция закончилась

Рукодельница из Краматорска: меня заинтересовало красивое слово «канзаши»

19 января 2018, 18:48 | Мир и человек, Творчество | Краматорск 10827
Поделиться:
Рукодельница из Краматорска: меня заинтересовало красивое слово «канзаши»

Марина Васильева из Краматорска занимается рукоделием уже около четырех лет. В основном девушка работает с лентами, иногда прибегая к помощи манной крупы, яиц и даже фасоли.

«Изначально меня заинтересовало красивое слово «канзаши». Я посмотрела в интернете, что это такое. Обнаружила интересный мастер-класс и решила попробовать. Если честно, то уже с первого раза у меня получилось. Пока я еще не начала ни одной работы, которая бы в итоге не была качественно закончена», - восторженно рассказывает мастерица.

Канзаши – это искусство создания украшений из лент и ткани, которое было придумано в Японии для украшения гребней, булавок и заколок. Изначально из ткани создавались цветы, но после техника расширилась и мастерицы начали изготавливать птиц, бабочек и многое другое. Дословно «канзаши» переводиться как сочетание слов «волосы» и «втыкать», что объясняется историей появления данного искусства. 



По словам Марины, в первую очередь, рукоделие помогает ей успокоиться и отвлечься от проблем повседневности. Беря в руки ленты, словно абстрагируешься от всего внешнего мира и полностью погружаешься в творчество.

Изначально девушка делала только то, что видела в интернете, но постепенно в голову начали приходить свои идеи, которые захотелось воплощать в жизнь.

«Над большими работами трудимся всей семьей. Когда дочери в садик нужны были шляпки на всю группу, мы с мужем всю ночь вместе делали заготовки. Устали ужасно, но результат того стоил», - делится мастерица. 



Одной из основных работ, которой Марина очень гордится, является огромная карта Украины, которая делалась на выставку в детский сад: «К огромному сожалению, у меня не осталось фотографий, а саму работу забрали, но в будущем я планирую сделать что-то подобное, но уже с определенными усовершенствованиями».

«Каждый раз, когда я делаю новою работу, я прикипаю к ней душой. Знаете, сначала появляется идея, потом приходиться долго подбирать материалы, потому что в городе очень мало специализированных магазинов, а потом начинается самое интересное – приходит время творить. Когда полученный результат не совпадает с картинкой в моей голове, я начинаю все делать заново, пока не добьюсь идеального результата. Иногда мне кажется, что этот процесс чем-то схож с появлением долгожданного ребенка на свет. Особенно сильно я это ощущаю, когда делаю работы на заказ, и в конце мне приходится с ними расставаться. Иногда даже слезы на глаза наворачиваются», - откровенно признается Марина



На вопрос «А есть ли у Вас какой-то секрет?», девушка отвечает очень лаконично и просто: «Секрет есть, и он до боли прост. Если хочешь, чтобы получилось – просто начни делать. Я попробовала и не пожалела об этом ни на секунду. Это только кажется, что все очень сложно и замысловато. На самом деле, данная техника доступна даже ребенку. Главное – захотеть».

Казалось бы безобидное, на первый взгляд, занятие имеет ряд своих недостатков. За время работы у девушки очень сильно огрубели пальцы, а горячий клей оставил множество ожогов, но Марина улыбается: «Красота ведь требует жертв, правда?».

 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии