С 1 апреля украинцы будут платить больше за газ | ZI.ua
Акция закончилась

С 1 апреля украинцы будут платить больше за газ

28 марта 2017, 16:01 | ЖКХ 6843
Поделиться:
С 1 апреля украинцы будут платить больше за газ

Сегодня, 28 марта, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила размер абонплаты за подключение к системе газоснабжения.

Этот платеж будет установлен для потребителей отдельно от фактической цены за газ, а квитанции придется оплачивать ежемесячно на основании мощности счетчика.

Вне зависимости от фактического объема потребления с 1 апреля цена на газ для населения будет разделена на две составляющие: на цену газа как товара (4 942 гривен/тыс. куб. м плюс предельная торговая наценка газопоставляющей компании 3,2%) и абонплату за подключение к сетям.

Согласно решению Кабмина, такую абонплату устанавливает НКРЭКУ на основании присоединенной мощности каждого потребителя (газового счетчика). В тариф заложены затраты «Укртрансгаза» на транспортировку газа магистральными газопроводами к газораспределительным системам (порядка 23% в структуре тарифа).

Сейчас установлена конечная цена на газ для населения, которая составляет 6 879 гривен/тыс. куб. м с учетом всех затрат на транспортировку, налоги и торговые наценки.


Страна


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии