Новости Донбасса: Врача на дом теперь смогут вызвать не все | ZI.ua
Акция закончилась

С июля 2018 года семейные и участковые врачи работают по-новому: что ожидать пациентам?

3 июля 2018, 12:26 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 12624
Поделиться:
С июля 2018 года семейные и участковые врачи работают по-новому: что ожидать пациентам?
Что поменялось в работе семейных врачей с июля, фото из открытого источника

Начнем с банальной и характерной для многих городов Донецкой области ситуации. На днях одна моя коллега вызвала своему пожилому дедушке в Константиновке участкового врача. Поводом для вызова стал гипертонический криз. Осмотрев 85-летнего пациента и назначив лечение таблетками, терапевт озвучила новые правила обслуживания граждан. А именно: с 1 июля решение о посещении пациента на дому принимает лично участковый или семейный врач.

Терапевт объяснила, что теперь врачи не будут в случае болезни приезжать на дом к пациенту, как это было раньше. Врач заверила, что таковы новые правила медицинской реформы. Признаюсь, такое заявление вызвало много вопросов. А если у человека температура и он не может стоять на ногах, не то что приехать в амбулаторию на прием к своему доктору? Или ему 85 лет, он страдает высоким давлением и нетранспортабелен? А если он вообще лежачий больной или инвалид, что тогда?

За разъяснениями мы обратились к главному врачу Центра первичной медико-санитарной помощи города Константиновки Татьяне Шишимаревой. Она подтвердила, что с 1 июля 2018 года врачи будут сами принимать решение о целесообразности посещения пациента на дому. Основанием для таких действий является приказ №504 от 19.03.2018 МОЗ Украины «Про затвердження Порядку надання первинної медичної допомоги».

Поговорив по телефону с пациентом, врач сможет решить, действительно ли необходимо посещение пациента на дому, или состояние здоровья позволяет больному посетить врача в амбулатории. Однако есть категории граждан, к которым семейный или участковый врач придет в любом случае – это нетранспортабельные больные, в том числе инвалиды, и дети до одного года жизни.

То, что эти новые правила вступили в силу с 1 июля, подтвердил заместитель директора департамента охраны здоровья Донецкой областной государственной администрации Владимир Колесник. Он отметил, что раньше врачи в любую погоду посещали на дому даже тех граждан, которые по состоянию здоровья вполне могли бы сами прийти на прием. И привел наглядный пример: один человек по дороге домой зашел в аптеку и купил препарат для снижения давления. А потом, уже дома, вызвал скорую, чтобы ему измерили давление после приема этого препарата. Скорая, естественно, не выехала, поскольку там медики посчитали этот вызов не экстренным.

Также Владимир Колесник отметил, что с 1 июля центры первичной медико-санитарной помощи финансируются Национальной службой здоровья Украины, а не за счет государственной субвенции, как это было ранее.

Что касается диагностики и лечения, то с 1 июля бесплатными при посещении врача остаются следующие услуги: консультация по поводу любых проблем со здоровьем, проведение диагностики и лечение наиболее распространенных заболеваний, сопровождение пациентов с хроническими заболеваниями, направление по показаниям к узким специалистам. Также бесплатными остаются следующие анализы и исследования: клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, глюкоза крови, общий холестерин, измерение артериального давления, электрокардиограмма, измерение веса, роста, окружности талии, быстрый тест на беременность, быстрый тест на ВИЧ и вирусные гепатиты.

Бесплатной остается у врача такая услуга, как выписка рецептов на лекарства, в частности по программе «Доступные лекарства». Количество возможных визитов к врачу остается неограниченным.

Ранее сообщалось о том, что украинцам обещают бесплатную первичную медпомощь в частных клиниках.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии