С какими проблемами столкнулась знаменитая здравница Славкурорт | ZI.ua
Акция закончилась

С какими проблемами столкнулась знаменитая здравница Славкурорт

5 марта 2016, 12:35 | Мир и человек, Здоровье | Славянск 10107
Поделиться:
С какими проблемами столкнулась знаменитая здравница Славкурорт

Славянский курорт после потери Крыма остался, чуть ли не единственной здравницей в Украине для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. После окончания боевых действий только он быстро смог возобновить свою работу. Всего на Славянском курорте функционируют четыре санатория: «Донбасс», «Славянский», «Юбилейный» и «Шахтостроитель». Отдыхающих в данный момент принимает только «Славянский», в остальных санаториях живут военные.

славкурорт

Оплата за коммунальные услуги от военных проходит почти без задержек, в перспективе рассматривают оплату и за аренду помещений, эти вопросы продолжают решать на уровне министерства обороны. Не смотря на это, работники этих санаториев до сих пор не могут получить зарплату за прошлый год, и вынуждены работать не на полный оклад. В таких условиях начинается упадок инфраструктуры, сказывается и малое количество пациентов и нехватка оборудования.

славкурорт

Руководств курорта сказало, что за 2014 год долг по заработным платам погашен, но пока остается невыплаченной зарплата за три месяца 2015 года. Перебои с зарплатами сотрудников Славянского курорта не пугают, они говорят, что хорошо, что работа вообще есть. Поэтому учреждение продолжает работать и зарабатывать средства на своё существование. Из-за проведения АТО людей в здравницу приезжает совсем мало. Заработанное на путёвках, уходит, в основном, на оплату коммунальных услуг, зарплату сотрудников и поддержку здравницы в нормальном состоянии.

славкурорт

Проблему создает и то, что Славянск, не смотря на мирную жизнь, для большинства людей всё равно остаётся зоной проведения АТО, зоной опасности. Происходит это по той причине, что в большинстве регионов распространён стереотип, о том, что боевые действия до сих пор проходят на всей территории Донецкой области. Те, кто не верят в слухи, сами приезжают сюда даже из самых отдалённых частей Украины, чтобы подлечиться и убедится, что в Славянске безопасно. Сейчас на реабилитации в Славкурорте находится около 100 пациентов. В мае и июне ожидается приезд ещё 500 людей.

славкурорт

В решении своих многочисленных проблем Славянский курорт надеется на помощь доноров и благотворительных организаций. Уже начаты переговоры в рамках программы «Восстановление Донбасса», в разработке находится и создание концепции программы развития курорта.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии