Детские проездные документы для выезда за рубеж с 1 апреля не действительны | ZI.ua
Акция закончилась

С какого возраста украинцы могут получить загранпаспорт

4 апреля 2018, 19:36 | Официально 18312
Поделиться:
С какого возраста украинцы могут получить загранпаспорт

С 1 апреля маленькие украинцы не могут выехать за границу, если у них нет заграничного паспорта. В апреле 2015 года Миграционная служба Украины перестала выпускать «проездной документ ребенка». Да и в заграничные паспорта родителей данные их детей с этого времени уже не вносили.

Однако и проездной документ ребенка, и данные детей в загранпаспортах их родителей были действительными до конца марта этого года. Теперь с самого рождения маленьким украинцам надо оформлять заграничный паспорт.

Детям до 12 лет при его оформлении не надо сдавать отпечатки пальцев. После 12 лет это можно делать, но только с разрешения родителей. Украинцы, которым исполнится 14 лет, могут получить биометрический загранпаспорт, только если они уже получили биометрический паспорт гражданина Украины для внутреннего пользования (ID-карту).

Они и отпечатки пальцев сдают, и подпись свою ставят в паспорте. После исполнения 16 лет юные украинцы могут подавать документы самостоятельно, без участия родителей. О новых правилах вывоза детей за границу читайте здесь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии