Жебривский: С момента введения миротворцев на Донбасс до проведения выборов пройдет | ZI.ua
Акция закончилась

С момента введения миротворцев на Донбасс до проведения выборов пройдет как минимум год, – Жебривский

17 февраля 2018, 11:06 | Официально 3339
Поделиться:
С момента введения миротворцев на Донбасс до проведения выборов пройдет как минимум год, – Жебривский
Павел Жебривский. Фото: Facebook

После принятия решения о развертывании миротворцев на Донбассе понадобится как минимум год для достижения мира и подготовки к выборам.


Об этом заявил председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает телеканал « 112 Украина».

«Я думаю, что где-то на год, как минимум, это все затянется. Нужно принять решение на уровне СНБО, нужно определиться с финансированием, нужно набрать людей, которые профинансируют», — сказал он.

Жебривский отметил, что выборы на Донбассе без перекрытия границы с РФ являются бесперспективными.

«Курт Волкер (спецпредставитель США по вопросам Украины, — ред.) четко понимает ситуацию. И то, что я с ним говорил, он также понимает, что выборы без перекрытия границы, введение полицейской операции и миротворческой миссии на всей территории бесперспективны. С обезьянами, с гранатами и автоматами проводить какие-то выборы бесперспективно и невозможно», — отметил председатель Донецкой ВГА.Также он предположил, что после того, как миротворческая миссия перекроет границу, с Донбасса массово начнут бежать боевики.

«Понятно, что как только начнется перекрытие границы, то, как мыши, начнут убегать российские наемники, которых очень много, и те, кто виноват, и у кого руки в крови, начнут убегать с территории Донецкой и Луганской обл.», — считает он.

Напомним, во время выступления на Мюнхенской конференции президент Украины Петр Порошенко заявил, что у России есть шанс продемонстрировать готовность к компромиссу и согласиться на миротворцев на всей территории оккупированного Донбасса.

Также во время встречи с генсеком ООН Антониу Гутерришем они пришли к согласию, что главной задачей будущей миссии ООН должно быть обеспечение полного мирного урегулирования ситуации на Донбассе и восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины в международно признанных границах.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии