Когда нет влаги в кране, можно позвонить в «Воду Донбасса» | ZI.ua
Акция закончилась

Когда нет влаги в кране, можно позвонить в «Воду Донбасса»

19 июля 2016, 19:17 | ЖКХ | Константиновка 6417
Поделиться:
Когда нет влаги в кране, можно позвонить в «Воду Донбасса»

С нового года компания «Вода Донбасса», в среднем, на 25% (в Константиновку – на 30%) увеличила объемы подачи воды по городам Северного региона. Тем не менее, ее не хватает, только и слышим, что воды в каком-то городе не будет два-три дня в результате ремонтных работ.

Почему это происходит так часто, и чего нам ждать от поставщика воды этим летом, рассказал начальник эксплуатационного отдела компании «Вода Донбасса» Сергей Мокрый.

Он отметил, что такие города как Дружковка, Краматорск, Красноармейск и Бахмут кроме «Воды Донбасса» получают воду и из других источников. Тех объемов, которые заказывают эти города в компании, им хватает. Иногда недостатком объемов страдает Константиновка, и приходится воду перераспределять, то есть, брать у дружковчан и отдавать константиновцам.

Но это, конечно, образно говоря, для горожан это неудобств не доставляет. А вот несознательность граждан мешает нормальной подаче воды. Те, кто живут на нижних улицах и за воду платят без счетчика, часто бросают шланг на всю ночь в огород, и нет им дела до своих соседей с верхних улиц, до которых она просто не доходит. Когда идет дождь, полива нет, и воды всем хватает. Но это одна из причин.

Вторая и не менее важная – состояние Второго донецкого водовода, питающего большинство населенных пунктов региона. Его прокладывали в середине 50–х годов, трубы изношены, и при увеличении давления лопаются то там, то там. А тут еще и обстрелы хлопот добавляют. Не обязательно снаряд и его осколок должны попасть в трубу.

Достаточно вибрации от разорвавшегося неподалеку боеприпаса, и опять – порыв. 10 километров трубопровода нуждаются в замене, а планируется в этом году заменить 500 метров. Деньги на это выделяет «Юнисеф», проект уже проходит экспертизу. и скоро начнутся работы по замене. Понятно, что опять какое-то время не будет воды.

Даже после окончания работ, пока она заполнит трубы и поступит к потребителю, пройдет несколько часов.
В понедельник пришлось остановить подачу, утечку давали сразу пять порывов. К вечеру во вторник их устранят, а вода, в лучшем случае, пойдет в среду.

К сожалению, бывают случаи, когда на местах не могут людям объяснить ситуацию с отсутствием воды. Это сделают в отделе обслуживания компании по телефонам: (062) 305-49-89, 302-94-32, 050-347-31-98. Можно отправить письмо по электронной почте [email protected], [email protected] или оставить сообщение на сайте www.voda.dn.ua на странице «Сообщить о происшествии».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии