Как в Покровске землю под церковь выделяли | ZI.ua
Акция закончилась

С окраины в центр, из центра на задворки: как в Покровске землю под церковь выделяли

9 августа 2017, 11:24 | ЖКХ | Покровск 5838 1
Поделиться:
С окраины в центр, из центра на задворки: как в Покровске землю под церковь выделяли

Внеочередная сессия городского совета началась с опозданием почти на час. Затем еще полтора часа депутаты рассматривали пять вопросов повестки дня. Камнем преткновения между слугами народа и громадой стало выделение земли для строительства православного храма.

Третий раз на сессию выносится вопрос о разрешении на разработку проекта землеустройства участка для  религиозной громады Преподобного Амфилохия Почаевского Донецкой епархии УПЦ.

Напомним, что ранее парафия обратилась с просьбой о выделении земли на микрорайоне «Солнечном» в районе дома №29. Но неожиданно получила отпор от местных жителей, которые вместо храма мечтают о спортивной площадке.

Тогда  депутаты приняли решение учесть мнение жильцов и подобрать для строительства культового сооружения более подходящее место, нежели спальный район города. Место нашлось в самом центре Покровска между институтом и административным зданием городского совета.

Еще одна сессия не принесла желаемого результата религиозной общине, которая на этот раз подстраховалась и привела с собой группу поддержки из участников АТО и прихожан. Теперь аргументы «против» выдвинули руководители предприятий и структурных подразделений исполкома.


«В центре города проводятся все городские праздники, – сказала Елена Олехнович, начальник городского отдела культуры, – представьте, в церкви идет панихида, а рядом танцуют девушки в коротких платьях и на каблуках».

Защитники религиозной общины предложили перенести все общегородские мероприятия в парк культуры «Юбилейный», где уже началась длительная реконструкция. Еще одна местная жительница выдвинула неожиданную для всех присутствующих версию, что религия это один из способов управления людьми и храмы только наносят вред.


Против строительства храма в центре города высказались  некоторые депутаты, в частности Виктор Марин предложил выделить землю в парке Динасового завода, где достаточно места и чистая облагороженная территория.


Сам городской голова отметил, что это очень подходящее место: «Парк Динасового поселка преобразился, проложены тротуарные дорожки и установлено уличное освещение. Там действительно много места для строительства. Главное, что никто никому не будет мешать».

В результате после бурных споров депутаты проголосовали за выделение участка земли размером сорок соток для разработки проекта землеустройства под строительство храма. Стоит отметить, что участок в центре города был всего пятнадцать соток.

Отец Роман, настоятель религиозной общины Преподобного Амфилохия, размерами участка, в общем-то, остался доволен. По его словам на такой территории «собор можно построить, может тогда  депутаты еще и денег дадут?». Но место, выделенное под строительство, назвал «задворками». После голосования группа поддержки под крики «ганьба» покинула сессию.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 2943
    [~ID] => 2943
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 1393
    [~POST_ID] => 1393
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Юлия
    [~AUTHOR_NAME] => Юлия
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 46.133.66.163
    [~AUTHOR_IP] => 46.133.66.163
    [AUTHOR_IP1] => 46.133.66.163
    [~AUTHOR_IP1] => 46.133.66.163
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Уважаемый автор статьи!Не Виктор Марин, а Владимир Марин!
    [~POST_TEXT] => Уважаемый автор статьи!Не Виктор Марин, а Владимир Марин!
    [DATE_CREATE_X1] => 2017-08-10 20:35:44
    [~DATE_CREATE_X1] => 2017-08-10 20:35:44
    [DATE_CREATE] => 10.08.2017 20:35:44
    [~DATE_CREATE] => 10.08.2017 20:35:44
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 1

Юлия
10 августа 2017, 20:35

Уважаемый автор статьи!Не Виктор Марин, а Владимир Марин!