Новости Донбасса: Как бойки и лемки стремится к финансовой стабильности на Донет | ZI.ua
Акция закончилась

Самая маленькая громада утвердила свой первый бюджет

21 декабря 2017, 12:22 | Официально | Бахмут 4749
Поделиться:
Самая маленькая громада утвердила свой первый бюджет
Звановская ОТГ приняла первый бюджет

Звановская ОТГ приняла свой первый бюджет

Сессия сельского совета Звановской ОТГ, которая состоялась в местном Доме культуры, прошла с бурными обсуждениями основного финансового документа громады. К депутатам и чиновникам ОТГ присоединились представители общественности и обычные жители, которых интересует жизнь в молодой громаде.

В работе «бюджетной» сессии приняли участие представители Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой». Во время дискуссии по основным статьям бюджета депутаты и активисты интересовались, почему именно таким образом сделано распределение средств.

Сводный бюджет Звановского ОТГ 2018 год запланирован в размере 15,3 млн.грн., Но собственных доходов в этой сумме лишь 6, 1 миллиона гривен. Депутатский корпус и сельский голова Александр Белицкий обратились за разъяснением к эксперту Донецкого Центра развития местного самоуправления Сергею Ивахнину, который есть советником по местным финансам.

- Бюджет есть, по сути, стартом развития ОТГ, - прокомментировал эксперт. - На сегодня этот документ неокончательный, нуждается в доработке. Но приняв взвешенное решение, удастся своевременно начать бюджетный год. В дальнейшем годовой бюджет можно будет корректировать.

Эксперт также разъяснил присутствующим об основных направлениях распределения средств, о порядке межбюджетных отношений с районом и других моментах, которые вызвали недоразумение.
После дискутирования большинством голосов депутаты Звановского общины приняли решение о бюджете ОТГ 2018 год.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии