Какие изменения принес саммит НАТО для Украины | ZI.ua
Акция закончилась

Саммит НАТО: итоги для Украины

13 июля 2018, 23:44 | Официально 2352
Поделиться:
Саммит НАТО: итоги для Украины
Петр Порошенко на саммите НАТО

В Брюсселе во время двухдневного саммита НАТО Украину опять заверили в реальности перспектив ее будущего присоединения к блоку. Но, как пишет focus.ua, вряд ли это можно считать победой.

Издание сообщает, что перед началом саммита генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что перспективы присоединения Украины к Программе усиленных возможностей НАТО пока не имеют основания.

В среду опубликована декларация, имевшая поддержку на саммите 2008 года в Бухаресте. В ее тексте отмечается заинтересованность Украины в партнерстве со странами Альянса, вклад в операции союзников и обеспечение безопасности в евроатлантическом регионе, стремление повысить уровень ВСУ до стандартов НАТО, а также успешные реформы, проводимые украинским руководством и меры, предпринимаемые для искоренения коррупции в стране.

Позже, 12 июля, было опубликовано заявление о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины с призывом к России уйти из Донбасса и отказаться от незаконной аннексии Крыма. В заявлении осуждается строительство Крымского моста, нарушение прав и свобод на неконтролируемой и аннексированной украинской территории, а также милитаризация Азовского моря. Члены НАТО отмечают важность предоставления доступа международным мониторинговым организациям в Крыму и освобождения всех украинских граждан, удерживаемых в неподконтрольных Украине регионах Донбасса, на Крымском полуострове и в РФ.

Антикоррупционный суд, созданный в Украине, закон о национальной безопасности также приветствуется в заявлении и отмечается необходимость в новом украинском законе о выборах.

Однако, по мнению Александра Полищука, в 2004-2007 годах занимавшего пост заместителея военного представителя миссии Украины при НАТО, успехи Украины и Грузии участниками Альянса воспринимаются неодинаково.

«У Грузии оценивают необратимость проведенных реформ, демократические изменения в законодательстве и защите прав и свобод. Нам же выражают свою солидарность в противостоянии агрессии России», — отмечает Полищук, обращая внимание, что Россию в документе так и не назвали прямо «агрессором».

Анализируя данную декларацию, Полищук считает, что Украина недостаточно использует свои возможности для активизации сотрудничества с НАТО.

По словам содиректора программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексея Мельника, наша страна в дальнейшем может стать партнером Альянса в проекте «Четыре тридцатки», предоставляя услуги мобильной логистики и перевозки грузов самолетами Ан-124 «Руслан».

Недавно отдельные информационные агентства сообщили о встрече Порошенко и Трампа, во время которой президенты обсудили «Северный поток-2», сотрудничество в оборонной сфере и ряд других вопросов.

Ранее мы писали о программе визита Порошенко на саммит НАТО.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии