Самые известные женщины Украины | ZI.ua
Акция закончилась

Самые известные женщины Украины

8 марта 2017, 08:32 | Мир и человек, История 15243
Поделиться:
Самые известные женщины Украины

Мы часто слышим разговоры о том, что украинские женщины – самые красивые в мире. Нам это приятно слышать. Мы приветливы, милы, немного мечтательны. Нас знают и любят близкие нам люди, но есть в Украине женщины, которых знает весь мир за огромный вклад в историю Украины.

Княгиня Ольга

Княгиня Ольга (920 г. – 969 г.)


Историки изображают ее красивой, энергичной и даже жесткой правительницей. Ее муж и сын воевали, а Ольга управляла государством.

Она первая ввела на Руси понятие закон, внедрила юридические реформы, что способствовало развитию Киевской Руси и сделало ее одной из самых могущественных стран мира. Княгиня Ольга первая из правителей Руси прибыла в Византию не с войной, а с миром.

Роксолана


Роксолана (1506 г. – 1558г.)

Более трех десятилетий была одной из самых влиятельных фигур в мусульманском мире. В 15-тилетнем возрасте ее, украинку Анастасию Лисовскую, привезли пленницей в Турцию. В нее так влюбился султан Сулейман, что разогнал весь свой гарем и женился на Роксолане.

Имея огромное влияние на мужа, она сделала все возможное, чтобы остановить походы татар и турков на наши земли. По ее настоянию Сулейман сдерживал татарскую орду от нападения на земли, являющиеся территорией современной Украины.

Леся Украинка


Леся Украинка (1871 г. – 1913 г.)

Лариса Косач – пример мужества и стойкости. Ни тяжелая болезнь, ни преследования правительства не сломили мужественную украинскую поэтессу. Ее произведения служили освободительным идеям народа.

Свои силы она черпала в его творчестве, сроднилась с ним душой.Герой ее произведений – борец, одаренный поэтическим талантом. Она сотворила его образ по своему подобию. Мнение о слове, пробуждающем огонь, пронизывает все ее творчество. 

Мария Приймаченко

Мария Приймаченко (1908 г. – 1997г.)

Украинская художница, признанная звездой первой величины во Всемирной энциклопедии наивного искусство» (Белград, 1984г.). Украинцам она знакома тем, что, будучи полесской крестьянкой, достигла мирового признания.

Взлетев к вершинам мирового искусства, Мария осталась украинской художницей, объединившей в себе истоки украинской живописи и поэтического фольклора. В ее картинах – радость бытия, вера в добро, побеждающее зло.

Нина Матвиенко

Нина Матвиенко (1944 год)

Известная и наиболее титулованная украинская певица, Лауреат Государственной премии Украины имени Тараса Шевченко, кавалер Ордена княгини Ольги III степени и ордена Николая Чудотворца. Герой Украины.

Ее еще называют украинским соловьем. В ее песнях – чистый воздух, приникающий в сердце. Народная певица и учится у народа, черпает силы в истории родного края. Красива, талантлива, умна добра – «щира» украинка


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии