Самый лучший совет из всех найден в Константиновке | ZI.ua
Акция закончилась

Самый лучший совет из всех найден в Константиновке

4 ноября 2016, 17:47 | Инициатива | Константиновка 5340
Поделиться:
Самый лучший совет из всех найден в Константиновке

Новодмитровский сельский совет Константиновского района отметил 25-летний юбилей со дня образования. Столько же лет его возглавляет Николай Яковлев. В памяти день, когда в совхозе «Химик» состоялась сессия. Из четырех кандидатов в сельские головы выбрали его и проголосовали за создание совета. Время трудное, бюджет пустой. Положение улучшилось, когда людям стали давать земли из резерва в аренду.

Постепенно пошли отчисления. Но доходы стали ощутимее, когда на территории началась разработка карьеров. Сегодня за счет предприятия ООО «Шахтострой» и фермерских хозяйств «Гром» и «Молния» Новодмитровка получает ежегодно до трех миллионов гривен. На вопрос, как удалось продержаться у руля столько времени, а фактически семь созывов, Николай Дмитриевич отвечает: «Никогда никому ничего не обещал и по хаткам не ходил. А на время выборов уезжал куда-нибудь в отпуск. Я просто делал… А хотите, проведу экскурсию и вы сами все увидите».

Старый асфальт на центральной улице скоро заменят на новый, уже утвержден проект. А далее – современная амбулатория с новым кардиографом, достойно оборудованным стоматкабинетом, уютной манипуляционной. Заведующий амбулаторией семейный врач Валерий Листопад по этому поводу замечает: «Больной человек должен дышать вольно, в просторных светлых кабинетах. А представьте, если была бы крохотная комната с низким потолком, где мышами пахнет».

Рядом с амбулаторией здание начальной школы. Детей с города и сел доставляет школьный автобус – собственность сельского совета. Основное учебное заведение Новодмитровский УВК посещают 360 детей. Большинство – горожане. Привлекает высокий уровень образования.

Одни из первых в области новодмитровцы выиграли проект на уличное освещение. Даже в таких небольших селах как Ижевка, Червоное и Стенки светло, как в Лас - Вегасе. Но сегодня в Стенках еще завершается монтаж нового пластикового водопровода, протяженностью пять километров. Десять лет местные жители страдали без воды, а скважины обмелели. Помог решить проблему проект ПРООН, который успешно защитила Новодмитровская громада.

Полученные европейские средства и частично средства громады помогли обновить главный центральный водопровод. А вот остальную разводку сетей по Стенкам сельский совет меняет уже за свои деньги. Руководит процессом начальник участка Часовоярского управления компании «Вода Донбасса» Сергей Карчевский. На одной из улиц лежит пока еще не развязанный круг пластиковых труб диаметром 50 мм. Но уже вырыта траншея и, несмотря на дождь, здесь работают люди, прокладывая и соединяя сети.

Здесь же в Стенках сельский голова показывает оббитый пластиком желто-голубой Дом культуры. Новенький, словно с картинки. Зданию дали вторую жизнь. А напротив - детское дошкольное учреждение с изолированной кухней, новым твердо-топливным котлом, водонагревателем, удобной мебелью. Но в садике только 10 малышей. Проблема этого небольшого села, как и всего совета – смертность превышающая рождаемость в четыре раза. Однако это не единственный вопрос, тревожащий Николая Дмитриевича.

- Сейчас идет разукрупнение громад. Мы хотим объединиться с Веролюбовской, Николаевской, Марковской и с центром в Новодмитровке создать свою собственную. Вместе мы смогли бы выжить и сохранить школы, социальную сферу. Да и перспектива создания рабочих мест имеется. На 120 гектарах пастбищных земель хотят построить птичник. Мы постоянно доказываем нашу платежеспособность в области, но нас там не слышат и по перспективному плану хотят «разбросать» по городам. Если это произойдет, лет через десять сельские советы погибнут, – уверен Яковлев.

И вновь борьба за право быть. Но сельский голова уверен, что громада выстоит, как и в первые тяжелые годы своего становления.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии