Самый старый дуб Украины уничтожат из-за добычи янтаря | ZI.ua
Акция закончилась

Самый старый дуб Украины уничтожат из-за добычи янтаря

28 марта 2016, 13:43 | Происшествия 4872
Поделиться:
Самый старый дуб Украины уничтожат из-за добычи янтаря

Угроза уничтожения незаконными копателями янтаря нависла над тысячелетним Юзефинским дубом в Рокитновском районе Ровенской области. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат от Ровенской области Василий Яницкий, передает УНН.

По его словам, на расстоянии 200 метров от реликвии заметны янтарные лужи, где местные жители добывали камни.

- Люди искали то, что не удалось выловить их предшественникам. Нет, это не «клондайк» с «билетами», своей структурой и миллионными оборотами. Люди нам показали свой «улов» — несколько небольших камней граммов по три. Но они были заняты своими делами и совершенно не обращали внимание на то, что в двух шагах от них — исторический памятник. Это — лишь один штрих того, что полищуки называют «реалиями жизни». Никто уже не обращает внимания ни на Юзефинский дуб, ни на «кукушку» (полесский трамвай), которая не так давно была остановлена ​​из-за того, что старатели подмыли путь, — отметил депутат.

Василий Яницкий отметил, что спасти тысячелетний дуб и упорядочить добычу янтаря сможет закон о старательском методе промысла камня. Однако он до сих пор не принят, потому что «уже год все ограничивается только разговорами».

Юзефинский дуб считается старейшим дубом Украины. Когда молния отломила ему ветку, ученые насчитали 1350 лет.

Существует теория, что Юзефинский дуб стал свидетелем походов на древлянские земли киевского князя Игоря в 945 году.

УНН


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии