СБУ заявила о срыве теракта в Харькове | ZI.ua
Акция закончилась

СБУ предупредила теракт в Харькове

23 июня 2018, 20:00 | Официально 4944
Поделиться:
СБУ предупредила теракт в Харькове
Женщина пыталась совершить теракт в Харькове возле памятника воинам УПА

Сотрудники контрразведки СБУ предупредили теракт в Харькове, заказанный спецслужбами РФ.

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе СБУ.

«Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры предупредили в Харькове террористический акт возле памятника воинам УПА, заказанный спецслужбами страны-агрессора», – говорится в сообщении.


Утверждается, что российские кураторы планировали использовать участников так называемой военно-политической группы «Харьковское движение сопротивления» для осуществления ряда терактов в Харькове.

Отмечается, что с 2014 года члены этой группы специализировались на подрыве национальных памятников, офисов патриотических организаций и транспорта, распространении среди жителей Харькова материалов антиукраинского характера. А с апреля нынешнего года спецслужбы РФ возобновили финансирование группы для проведения терактов в Харькове, говорится в сообщении.

«Одна из участниц группы получила от российских кураторов задачу взорвать памятник воинам УПА с помощью самодельного взрывного устройства. Сотрудники СБУ задержали злоумышленницу во время закладки взрывчатки под памятный знак. В ходе санкционированных следственных действий по месту проживания участницы группы правоохранители изъяли символику террористических организаций "Д/ЛНР"», – добавили в СБУ.

Женщине объявлено о подозрении в совершении преступлений по статьям о покушении на преступление и теракт (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 258 УК Украины).

Напомним, ранее в Харьковской области электричка сбила насмерть мотоциклистов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии