СБУ следит за переселенцами: зачем соцработники требуют IMEI-коды теле | ZI.ua
Акция закончилась

СБУ следит за переселенцами: зачем соцработники требуют IMEI-коды телефонов

14 марта 2016, 12:53 | Инициатива 22674
Поделиться:
СБУ следит за переселенцами: зачем соцработники требуют IMEI-коды телефонов

Эти данные позволяют СБУ отслеживать данные, о местонахождении телефона и его владельца.

В начале этого месяца, в связи с временным прекращением выплат, многим внутренним переселенцам приходится доказывать место своего проживания. Но это еще не все. Помимо стандартных документов в УТСЗН, у них требуют и предоставление информации о коде IMEI мобильных телефонов.

В одном из интервью местным СМИ, переселенка из Луганска, пожелавшая остаться неизвестной, рассказала, о том, что вместе с сотрудниками соцслужбы, ходит молодой человек, предположительно сотрудник СБУ. Он занимается сбором информации и фиксирует у себя все данные о IMEI.

В свою очередь, юристы оценивают эти действия, как противозаконные. Алена Лунева — юрист «Восток-SOS», в своем обращении к гражданам, говорит о том, что эти действия, вне зависимости от конечной цели сбора: отслеживать местонахождение владельца или определить круг лиц, с которыми они общаются, идут вразрез с действующим законодательством. IMEI мобильника — это конфиденциальная информация, касающаяся личной жизни человека и требовать такие данные, можно только по решению суда. Но этого сделано не было.

Дополнительно, стало известно и о том, что подобным образом действуют и на блокпостах или контрольных пунктах въезда-выезда. Такие случаи не редкость. В частности, во время проверки, люди с оружием заставляют всех пассажиров автобусов и маршрутных такси вводить комбинации цифр, отображающих IMEI, и переписывают их.

Как утверждает юрист «Восток-SOS», люди вправе отказаться от предоставления этих данных, без каких-либо правовых последствий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии