Новости Дружковки: Где в городе лекарства можно получить бесплатно | ZI.ua
Акция закончилась

Сделать лечение доступным предлагают жителям Дружковки

7 ноября 2017, 13:42 | Мир и человек, Здоровье | Дружковка 3993
Поделиться:
Сделать лечение доступным предлагают жителям Дружковки

В городе работают шесть аптечных пунктов, которые реализуют бесплатное лекарство по государственной программе «Доступні ліки».

В апреле в городах Донецкой области стартовала программа «Доступні ліки», согласно которой пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом ІІ типа и бронхиальной астмой, получили возможность приобрести по рецепту лекарства бесплатно либо с несущественной доплатой.

В Дружковке на диспансерном учете состоят около 20 000 горожан, которые попадают под действие данной программы. Для обеспечения этих пациентов медикаментами, из государственного бюджета на город была выделена субвенция в размере 1 млн 246 тыс. 600 грн. Однако, по истечении 7 месяцев, практика показала, что доступные лекарства не слишком популярны среди дружковчан.

– На начало ноября врачами было выписано 33 300 рецептов, возмещение произведено по 16 440 рецептов на сумму 644 тыс. грн., – объяснил главврач ЦПМСП Сергей Чубенко.

Таким положением дел остался недоволен городской голова Валерий Гнатенко, который порекомендовал медикам усерднее работать в этом направлении и довести показатель выполнения программы до 100 %. Первым шагом на пути к этой цели стало увеличение числа аптек, где можно приобрести «Доступні ліки».

К уже действующим аптечным киоскам («Гранд Фарм», «Здравица», ФОП «Доненко», ФОП «Ткачук») в ноябре добавились «Магия фарм» (ул. Карла Маркса, 1 и Космонавтов, 41а) и «Галеника» (ул. Соборная, 15). Подробную информацию о перечне бесплатных лекарств можно получить в городских лечебных учреждениях у терапевтов и семейных докторов, а также на сайте МОЗ Украины.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии