Из истории возникновения граненого стакана | ZI.ua
Акция закончилась

Сегодня, 11 сентября, отмечается День граненого стакана

11 сентября 2017, 10:57 | Официально 9429
Поделиться:
Сегодня, 11 сентября, отмечается День граненого стакана

Это, конечно, не государственный праздник, но все о нем говорят. Официальной датой рождения первого граненого стакана является 11 сентября 1943 года.

Сделали его на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном. Однако такая посуда была известна и задолго до этого. Царь Петр-I высоко ценил подаренный ему в начале ХVIII века граненый стакан.

Любитель морской езды Петр-I считал, что такой стакан не упадет во время качки, а если и упадет, то не разобьется. В 60-70 годы прошлого столетия стакан использовали в недорогих столовых. Сегодня он ассоциируется у многих с употреблением водки.

Может быть, виной тому старые фильмы, где алкоголь наливали в граненые стаканы, и пили по полному. А, по данным медиков, употребление алкоголя в больших количествах повышает риск смертельных заболеваний.

Так, на первом месте по смертности в Украине стоят болезни кровообращения (более 300 тысяч человек в год). А их в большей степени провоцирует алкоголизм.

Однако, как пишет газета «Телеграф», учёные, заявляют, что отказ от алкоголя (полный) может вредить здоровью больше, чем его умеренное употребление.

Учёные 20 лет наблюдали за употреблением алкоголя 2000 пациентами 55-65 лет. В результате, среди непьющих умерло к 65 годам 69% человек, среди умеренно употребляющих спиртное – 41%, среди алкоголиков – 60%.

Пить или не пить – каждый решает сам. Сегодня много и не выпьешь – с 9 сентября алкоголь вновь подорожал, в среднем, на 15 -18 процентов. И теперь бутылка самого дешевого сухого вина стоит в пределах 40 гривень, водки – в два, а коньяка – в три раза дороже.

Для сравнения: в 70-80 годы прошлого столетия бутылка плодово-ягодного вина («муха») стоила 1 рубль 2 копейки, а обычная бутылка водки 3 рубля 62 копейки…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии