8 января православные празднуют Собор Пресвятой Богородицы | ZI.ua
Акция закончилась

8 января православные празднуют Собор Пресвятой Богородицы

8 января 2016, 13:30 | Мир и человек, История, Досуг 4449
Поделиться:
8 января православные празднуют Собор Пресвятой Богородицы

8 января, на второй день после Рождества Христова, а значит на второй день святок, православные христиане отмечают Собор Пресвятой Богородицы. В целом для православной церкви является традиционным после большого праздника чествовать лиц, являющихся причастны к отмечаемым событий.

В Христовом Рождестве первая роль принадлежит Матери Сына Божия, которую православная церковь прославляет за рождение Спасителя. Без нее не было бы Рождества Христова. В то же время, в этот день совершается общее (соборное) чествования других лиц, которые имели родственные связи с Христом: царя Давида (Иисус был из рода Давидова), Святого Иосифа Обручника (80-летнего старца, который принял Деву Марию и оберегал ее) и апостола Иакова (старшего брата Иисуса, сына Иосифа Обручника от первого брака).

Установление праздника Собора Пресвятой Богородицы достигает ранних времен Христианской церкви. Уже в IV веке прославление Богородицы встречается в рождественских проповедях некоторых святых отцов. Официальная указание по празднованию Собора Пресвятой Богородицы на следующий день после Рождества Христова содержится в 79-м правиле Шестого Вселенского Собора, который проходил в Константинополе в 691 году. Обрядовые действия в этот день не проводят, а только поют колядки и показывают вертеп.

www.ukrinform.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии