Новости Дружковки: Горожанам помогут сэкономить на отоплении | ZI.ua
Акция закончилась

Сэкономить на оплате счетов за отопление помогут в Дружковке

8 сентября 2017, 16:27 | ЖКХ | Дружковка 5895
Поделиться:
Сэкономить на оплате счетов за отопление помогут в Дружковке

Тепловой счетчик появится на каждой второй многоэтажке

Приближение холодов и начало отопительного сезона в последние годы становится настоящим испытанием для жителей региона. Зарплаты населения, увы, не увеличиваются так стремительно как тарифы теплоснабжающей организации. Поэтому в квитанции за коммунальные услуги графа отопление становится самой «неподъемной».

В первую очередь, это касается владельцев квартир, подключенных к системе централизованного отопления, где сумма зависит от размеров жилплощади и, как продемонстрировал прошлый год, – погоды.

Возмущение потребителей, вызванное шокирующими цифрами в счетах, стало одной из веских причин для принятия закона об обязательном оснащении многоквартирного сектора приборами учета тепла. И, если в некоторых городах области этот процесс затягивается, в Дружковке он уже наполовину решен.

- На приобретение общедомовых тепловых счетчиков из местного бюджета было выделено один миллион гривен, - рассказал заместитель городского головы Руслан Верещагин. – После проведения процедуры торгов в системе «Прозорро» мы закупили 35 приборов учета. Специалисты нашей «Теплосети» уже практически полностью подготовили помещения, где будут установлены счетчики. В итоге, из 288 многоквартирных домов, у нас были оснащены приборами учета – 95, 14 приборов мы приняли на баланс КП «Комсервис» от населения, плюс еще установим 35 новых. Таким образом, с приборами учета будут 144 дома.

Как объяснил Руслан Верещагин, в оставшихся домах – 2-х и 3-х этажных – отсутствует техническая возможность для оснащения счетчиками. В зданиях даже не предусмотрено помещение, где можно было бы установить прибор.

- Однако жильцы этих квартир услуги централизованного отопления все равно будут оплачивать по усредненным показателям тепловых счетчиков, так как Дружковка попала в число городов, где порядка 93 % отапливаемой площади охвачено приборами учета, - подчеркнул Верещагин.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии