Новости Донбасса: Города области приравняли к ОТГ | ZI.ua
Акция закончилась

Селам разрешили присоединяться к городам областного значения

4 апреля 2018, 13:30 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Славянск 6339
Поделиться:
Селам разрешили присоединяться к городам областного значения
На Донетчине ждут ускорения процесса децентрализации

Это, как считают специалисты, поможет ускорить процесс децентрализации в Донецкой области.

Верховная Рада Украины приняла проект Закона Украины «Про внесення змін до Закону України «Про добровільне об'єднання територіальних громад» (№ 6466).

Этот документ регулирует добровольное присоединении территориальных громад сел, поселков к территориальным громадам городов областного значения

Благодаря принятию этого законопроекта будет разблокирован процесс присоединения громад к городам областного значения и выйдет на завершающий этап процесс добровольного объединения.

Что этот закон даст жителям Донецкой области? На этот вопрос ответил консультант по юридическим вопросам Донецкого регионального отделения Ассоциации городов Украины Константин Гацько:

— Ассоциация городов Украины приветствует принятие закона №6466, в разработке и доработке которого принимала активное участие. Речь идет о праве смежных сельских и поселковых территориальных громад добровольно присоединяться к городам областного значения при условии принятия соответствующих решений всеми сторонами и соблюдения порядка, определенного Законом Украины «О добровольном объединении территориальных громад».

По сути, разблокирован процесс присоединения территориальных громад сел и поселков к городам областного значения.

Согласно принятому 3 апреля закону, города областного значения, как комментируют эксперты, приравниваются к объединенным территориальным громадам. Это означает, что при создании ОТГ не нужно будет проводить общие выборы, а только довыборы в городской совет по тем населенным пунктам, которые присоединяются к городу областного значения. Такое правило значительно упрощает и облегчает создание ОТГ. К тому же, будут экономиться бюджетные деньги, так как не нужно проводить общие выборы. Таким образом, процесс децентрализации, несомненно, ускорится. Ведь не секрет, что многие города сдерживала от объединения необходимость заново проходить процедуру выборов. В Донецкой области принятия закона №6466 очень ждали такие города, как Мариуполь, Краматорск, Покровск, Селидово, Константиновка. Теперь они получили возможность перейти в статус ОТГ и присоединять сельские советы быстрее и проще.

Ранее мы сообщали о создании в Константиновском районе сельской ОТГ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии