Семья Решетняк: 163 года опыта и самосовершенствования на «Корум Дружковский | ZI.ua
Акция закончилась

Семья Решетняк: 163 года опыта и самосовершенствования на «Корум Дружковский машзавод»

15 сентября 2016, 18:00 | Официально | Дружковка 11058
Поделиться:
Семья Решетняк: 163 года опыта и самосовершенствования на «Корум Дружковский машзавод»

Становление и развитие Дружковки невозможно представить без самого известного и крупного градообразующего предприятия – «Дружковский машиностроительный завод». Их связывает более чем вековая история, корни которой можно обнаружить практически в каждой семье дружковчан. Одна из таких семей – династия Решетняк, отдавшая заводу 163 года. Этот солидный общий трудовой стаж они намерены приумножать и дальше.


Главный принцип работы – трудиться на совесть

Первой на завод из семьи Решетняк пришла Галина Ивановна. Свой трудовой путь она начала в должности прессовщика в термическом цехе №12, который специализировался на производстве резины. В своих воспоминаниях об этом времени Галина Ивановна четко сохранила важное правило: работать нужно честно и добросовестно. Этим принципом она руководствовалась до самой пенсии, поэтому на заслуженный отдых уходила с медалью «Передовик производства».


Настоящему профессионалу всегда есть чему учиться

По стопам матери в 1974 году отправился и Вячеслав Николаевич, который выбрал для себя профессию электросварщика. «Покорять» прочный металл в дружном коллективе сразу понравилось, поэтому за все 40 лет работы он сделал единственный длительный перерыв, чтобы стать солдатом и отдать долг Отечеству. Даже теперь, будучи уже на пенсии, Вячеслав Николаевич не спешит покидать стены родного завода, да и начальство не горит желанием отпускать настоящего мастера своего дела. За безупречную работу Вячеслав Решетняк получил «Шахтерскую славу» первой степени, став полным кавалером этого знака.

– В последние два года, завод перешел на выпуск новой продукции, требования к качеству которой ориентированы на европейские стандарты, – делится Вячеслав Николаевич, – поэтому приходится осваивать новые технологии в электросварке. Сегодня весь процесс изготовления деталей – сродни ювелирной работе – трудоемкий и кропотливый. Зато, когда видишь конечный результат, понимаешь, что старания не прошли даром.


Когда реальность превосходит мечты

Вдохновленный своей профессией, Вячеслав Николаевич сумел передать эту страсть и своему старшему сыну Олегу. В девять лет первый раз под присмотром отца он попробовал сделать шов, и в тот момент для себя железно решил: когда вырастет, станет, как папа, электросварщиком.  

– Наверное, одно из самых ярких впечатлений детства – это моменты, когда папа брал с собой на завод, – вспоминает Олег Вячеславович. – Тогда еще не было такого строгого пропускного режима. Идя со стаканчиком газировки в руках по цеху, наполненному запахом электросварки, наблюдая за работой огромного оборудования – чувствовал себя просто счастливым человеком.

Спустя годы, впечатленный мальчишка достиг всех целей, поставленных перед собой в детстве. Более того, реальности было суждено превзойти мечты. Окончившего с отличными оценками техникум и институт, юного специалиста ждала просто головокружительная карьера на заводе.

– Как и хотел, моя первая практика была связана со сварочным цехом № 14, где мне предложили должность мастера изготовительного участка. Наверное, потому что все схватывал на лету и из-за нехватки квалифицированных кадров, через полгода меня назначили инженером по наладке оборудования. Дальше были должности зам. начальника подготовки производства, зам. начальника по производству. Сейчас уже около четырех лет  работаю начальником цеха № 5, – подытожил Олег Вячеславович.

Однако лучше всего о профессии своего папы рассказала его доченька Арина. С присущей детям искренностью, девочка поведала, что «папе приходится нелегко: на него часто кричат и ставят в угол, однако он все равно любит свою работу, свой завод».


Династия машиностроителей растет

С недавних пор еще один член семьи Решетняк пополнил число сотрудников «Корум Дружковский машзавод». Жена Олега Вячеславовича – Виктория Викторовна – вот уже два года работает диспетчером. Как говорит Арина: «Мама контролирует, чтобы не было пожаров, машины вовремя ездили, и папу можно всегда было найти!»


Близкие родственники династии Решетняк также отдали предпочтение машиностроительной отрасли. Теща Вячеслава Николаевича, а ныне уже прабабушка Вера Алексеевна Суровикина несколько десятков лет проработала табельщицей. Тетя Олега Вячеславовича – Галина Коженова – 38 лет трудилась на должности контролера ОТК. Так что в широком кругу дружной и приветливой семьи всегда есть тема для разговоров об их общей страсти – родном машзаводе.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии