Северный поток-2: Германия требует от РФ гарантий по транзиту через Украину | ZI.ua
Акция закончилась

«Северный поток – 2»: Германия требует от РФ «газовых» гарантий для Украины

26 апреля 2018, 14:03 | Бизнес 3123
Поделиться:
«Северный поток – 2»: Германия требует от РФ «газовых» гарантий для Украины
Посол Германии в Украине Эрнст Райхель отметил, что необходимо приложить усилия для минимизации рисков для Украины

Германия требует от РФ предоставить гарантии по поводу продолжения транзита газа через Украину после завершения строительства газопровода «Северный поток – 2».

Об этом заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель передает « Сегодня».

«Как и сказала канцлер Германии Ангела Меркель, нам нужна ясность и со стороны России, что они будут продолжать использовать украинскую газотранспортную систему (ГТС). Дискуссия по этому поводу продолжается. Должны быть гарантии, на которые можно положиться. В какой форме это будет сделано, нужно будет посмотреть», – сказал посол.

Посол Германии отметил, что необходимо приложить усилия для минимизации рисков для Украины, связанных со строительством Nord Stream – 2.

«Возражения, которые, в частности, есть у Украины, касаются того, что он («Северный поток – 2» – ред.) может сделать ненужным транзит через ее территорию. Так что, если мы сможем избежать этого последствия, это может сделать будущее Украины лучше. Это то, к чему мы стремимся. И инвестиции иностранных компаний в украинскую ГТС являются частью этого», – сказал Райхель.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко предостерег Германию от участия в проекте строительства Nord Stream – 2, предложив в качестве альтернативы модернизацию транзитного газопровода, проходящего через территорию Украины. 

Напомним, недавно российский монополист «Газпром» заявил о строительстве нового газопровода в обход Украины.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии