Северск утопает в мусоре | ZI.ua
Акция закончилась

Северск утопает в мусоре

8 июля 2017, 09:35 | ЖКХ 3321
Поделиться:
Северск утопает в мусоре

Вторую неделю Северск утопает в бытовом мусоре, жители и местные депутаты бьют тревогу.

Тема обращения с бытовыми отходами актуальна не только для Северска, но и для всех близлежащих городов и сел района. Чтобы хоть как-то разобраться с реальным положением вещей, привести в порядок документацию и выстроить в будущем логистику вывоза мусора и очищения территорий на сессии районного совета была принята Программа обращения с отходами на территории Бахмутского района на период 2017-2020 годов. Но подкрепления в бюджете эта программа не получила – депутаты не проголосовали за отдельные изменения в бюджет. Но как говорят: где тонко, там и рвется. После многочисленных звонков из Северска по поводу мусора, разобраться с ситуацией и убедиться, все ли соответствует действительности, выехал глава райгосадминистрации Владимир Бохонов.

Картина, действительно, оказалась на грани экологической катастрофы. Большинство мусорных баков оказалось переполненными, а те, какие все-таки очистили, просто сами были погружены в отходы. Почти все контейнеры стоят не в оборудованных местах, а просто вдоль дороги, зачастую рядом свалены ветки и строительный мусор. Общение с дворниками оказалось плодотворным: они рассказали, где найти спецтехнику в виде мусоровоза, сколько раз она ломалась, и как они выходят из ситуации.

Северск засыпан мусором

Пояснения по сложившейся ситуации дал руководитель местного предприятия Сергей Пшонка, которому приходится изыскивать средства на ремонт, находить возможности вывозить мусор и при этом не нарушать законодательство. А трудностей у КП больше, чем возможностей. Оказалось, что для спецтехники нет ни бокса , ни гаража, вот и стоит она под двором водителя; треснувшую раму у автомобиля нужно тоже ремонтировать своими силами, а еще в эти дни приходится искать частника для вывоза бытовых отходов населения и уговаривать его оказать услугу за наличный расчет, так как последний диктует свои условия.

Вот так поломка одного старенького мусоровоза потянула за собой вереницу проблем.

В Северске поломалась мусоровозка

В эти дни мусор убирают старым «дедовским» способом на тракторе, но так можно очистить только частный сектор, а поднять контейнер работникам не под силу. Похоже, что городской власти в одиночку проблемы не решить.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии