Новости Донбасса: В Шаховской громаде будут выдавать загранпаспорта | ZI.ua
Акция закончилась

Шаховская громада готовится к открытию ЦПАУ

23 марта 2018, 12:48 | Инициатива | Доброполье 4791
Поделиться:
Шаховская громада готовится к открытию ЦПАУ
Центр предоставления административных услуг Шаховской ОТГ

Как в Шаховской ОТГ приближают услуги к европейским стандартам.

В Шаховской объединенной территориальной громаде готовятся к открытию Центра предоставления административных услуг. Примерная дата начала работы ЦПАУ – конец апреля. Увидеть, как продвигаются подготовительные работы, журналист ZI смогла во время пресс-тура, организованного Донецким Центром развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы «U-LEAD с Европой». 

Как рассказал заместитель председателя Шаховского сельского совета Алексей Шапко, Центр появится в здании бывшей амбулатории. Из средств Государственного фонда регионального развития было выделено 2,140 миллиона гривен на ремонт и оснащение.

Здание медучреждения перепрофилировали в современный офис. Уже завершены строительные работы и закуплено дорогостоящее оборудование, которое привезут со дня на день.

- Мы планируем предоставлять более 50 услуг, среди которых земельные и социальные услуги, регистрация места жительства, регистрация актов гражданского состояния, - рассказала руководитель отдела Центра предоставления административных услуг Шаховского сельского совета Анна Омельченко. - Но самое главное для жителей нашей громады то, что у нас можно будет делать ID-карты и загранпаспорта. Для этих целей приобрели рабочую станцию. Прием граждан будет осуществляться по электронной очереди, как в европейских странах. 

Пока еще ЦПАУ не открыт, жителям громады не приходится ездить в районный центр за оформлением документов. Руководство Шаховской громады разработало график работы выездного мобильного офиса. Каждый вторник сюда приезжают специалисты по вопросам соцзащиты и пенсионного обеспечения.

Также мы ранее писали о том, что на линии разграничения хотят создать уникальную громаду.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии