Кубок Украины: Финал сезона 2016-2017 | ZI.ua

«Шахтер» и «Динамо» провели репетиции перед финалом Кубка Украины

15 мая 2017, 10:22 | Спорт 2790

В среду, 17 мая, в Харькове будет разыгран второй по значимости отечественный футбольный трофей. В финале Кубка Украины встретятся главные фавориты «Шахтер» и «Динамо» (начало матча в 20:00).

А накануне, в минувший уик-энд, обе команды провели генеральные репетиции в рамках 29 тура чемпионата страны среди клубов Премьер-лиги. И дончане, и киевляне дали отдохнуть своим лидерам, выпустив на поле полурезервные составы, на вот результаты оказались диаметрально противоположными.

Дублеры горняков оказались на высоте, взяв в Одессе убедительный реванш за недавнее поражение от «Черноморца». Счет в матче на 29-й минуте открыли хозяева, забившие в… собственные ворота (автоголом отличился Аблитаров). Далее свое мастерство продемонстрировал находившийся в последнее время в резерве Бланко-Лещук, оформивший дубль на 37-й и 89-й минутах.

А вот динамовские дублеры в день празднования (!) 90-летия клуба откровенно разочаровали. Выступая в качестве номинальных гостей на стадионе «Динамо» против «Олимпика» (на втором этапе турнира именно эта арена является домашней для дончан), киевляне ничего не смогли противопоставить организованной и агрессивной игре визави. Уже на восьмой минуте хозяева открыли счет. Сергийчук на скорости ворвался в штрафную киевлян, получил мяч и в касание отправил его мимо голкипера Рудько.
Динамовцы попытались перехватить инициативу. Много атаковали, но в завершающей стадии атаки грешили неточностью, к тому же обстучали мячами весь каркас рамки дончан. А на 64-й минуте «Олимпик» поймал киевлян на контратаке и забил второй гол (Поступаленко).

Коуч гостей Ребров, бросив бой свой главный козырь – Ярмоленко, но и лидер «Динамо» не смог помочь своей команде. Единственный гол на последних секундах компенсированного времени ко второму тайму в исполнении Бурды лишь немного подсластил горечь поражения от дончан со счетом 1:2.

В остальных встречах 29 тура были зафиксированы следующие результаты: «Волынь» – «Сталь» - 0:1 (Дебелко (18), «Заря» – «Александрия» - 1:0 (Форстер (51, с пенальти), «Ворскла» – «Звезда» – 1:1 (Хлебас (31) – Загальский (73), «Днепр» – «Карпаты» – 2:3 (Кочергин (47), Довбик (55) – Ксенз (65), Нестеров (70), Грисьо (73).

Турнирная ситуация в первой шестерке такова: «Шахтер» – 78 очков, «Динамо» – 61, «Заря» – 45, «Олимпик» – 42, «Александрия» и «Черноморец» – по 37. В первом же сикстете с 37 баллами лидирует «Сталь». Далее следуют: «Ворскла» – 35, «Звезда» – 31, «Карпаты» – 24, «Днепр» – 19, «Волынь» – 6.

В 30 туре намечаются следующие противостояния. 20 мая. «Звезда» – «Волынь» (в 14:00), «Сталь» – «Днепр» (в 17:00). 21 мая. «Карпаты» – «Ворскла» (в 14:00), «Шахтер» – «Олимпик» (в 17:00). «Александрия» – «Черноморец» (в 19:30), «Динамо» – «Заря» (в 19:30).