«Шахтер» как эксперт в Лиге Европы: «Брага» оказалась «фальсификатом» | ZI.ua

«Шахтер» как эксперт в Лиге Европы: «Брага» оказалась «фальсификатом»

30 сентября 2016, 10:00 | Спорт 3024

В предыдущем розыгрыше Лиги Европы судьба уже сводила «Шахтер» и «Брагу» на стадии четвертьфинала. Противостояние завершилось двумя убедительными викториями горняков, хотя португальцы оказали очень серьезное сопротивление. Тогда клуб с Пиренеев возглавлял Паулу Фонсека. А ныне он находится на капитанском мостике дончан. В нынешнем сезоне от прежней «Браги» не осталось практически ничего. Ведущие игроки были распроданы. А взамен закуплены малоизвестные легионеры, в основном, с Балканского полуострова. Новички пока не сыгрались и явно ниже классом.

Все это явственно проявилось в матче второго тура группового этапа Лиги Европы сезона 2016/2017 между «Щахтером» и «Брагой», состоявшемся вчера, 29 сентября, во Львове. Уже на пятой минуте горняки повели в счете. Кавалерийская атака хозяев завершилась неотразимым ударом под перекладину Степаненко. Дончане не упускали инициативу до конца первой половины встречи, а гости практически не переходили центр поля. Все бы ничего, но беспокоило два обстоятельства. Во-первых, горняки никак не могли увеличить голевое преимущество, а во-вторых, арбитр встречи из Германии Тобиас Штилер очень лояльно относился к португальцам,.игравшим очень грубо.

Апофеозом судейского произвола стал эпизод в начале второго тайма. Фред вошел в штрафную гостей. Его сбили с ног. Пенальти? Штилер вместо этого показал бразильцу вторую желтую карточку, автоматически превратившуюся в красную. Играя в меньшинстве, хозяева собрались, сплотились и не отдали инициативу «Браге». Более того, «Шахтеру» даже удалось увеличить счет. Бернард ударом со штрафного прошил стенку гостей, мяч попал к Коваленко, который расстрелял рамку.

«Шахтер» уверенно довел матч до победы – 2:0, пресекая любые попытки что-либо изменить. Во второй встрече группы «Гент» обыграл дома «Коньяспор» со счетом 2:0. Достойно сыграла на выезде с легендарным «Манчестером Юнайтед» «Заря». Луганчане минимально уступили 0:1 (гол на счету Ибрагимович с подачи Руни).

Сообщаем результаты остальных встреч второго тура: «Астана» –«Янг Бойз» – 0:0, «Габала» – «Майнц» – 2:3, «Аякс» – «Стандард» – 1:0, «Сельта» – «Панатинаикос» – 2:0, «Шальке» – «Зальцбург» – 3:1, «Краснодар» – «Ницца» – 5:2, «Фиорентина» – «Карабах» – 5:1, «Слован» – ПАОК – 1:2, «Спарта» – «Интер» – 3:1, «Хапоэль» – «Саутгемптон» – 0:0, «Цюрих» – «Осмаилыспор» – 2:1. «Стяуа» – «Вильярреал» – 1:1. «Фенербахче» – «Фейенорд» – 1:0, «Олимпиакос» – АПОЭЛ – 0:1, «Сент-Этьен» – «Андерлехт» – 1:1, «Зенит» – АЗ – 5:0, «Дандолк» – «Маккаби» – 1:0, «Аустрия» – «Виктория» – 0:0, «Рома» – «Астра» – 4:0, «Атлетик» – «Рапид» – 1:0, «Генк» – «Сасуолло» – 3:1.