Новости Донбасса: Донецкий «Шахтер» сравнялся с «Динамо» по количеству завоеванных | ZI.ua
Акция закончилась

«Шахтер» положил золотые медали чемпионата страны в Кубок Украины

18 мая 2017, 12:44 | Спорт 2676
Поделиться:
«Шахтер» положил золотые медали чемпионата страны в Кубок Украины

Нынешний сезон будет по праву вписан золотыми буквами в историю донецкого клуба. Две недели назад горняки досрочно, за четыре тура до завершения чемпионата Украины, стали победителями турнира, а вчера, 17 мая завоевали национальный Кубок.

Финальный поединок состоялся в Харькове, на ОСК «Металлист», где «Шахтер» боролся за трофей с неизменным своим соперником за титулы – «Динамо». У киевлян оставался единственный шанс как-то скрасить неудачный для них сезон – завладеть Кубком Украины. Но не в правилах горняков уступать.

Обе команды, понимая уровень ответственности, играли очень осторожно и стремились максимально исключить возможность какой-либо ошибки. Однако уже на седьмой минуте встречи начудил сербский защитник динамовцев Пантелич, сыгравший рукой в собственной штрафной. Дончане получили право на пенальти. К точке подошел Марлос. Бразилец решил соригинальничать, используя так называемый «Черпачок Паненки». Но номер не прошел: мяч угодил в перекладину.

В дальнейшем больше атаковали горняки, а у киевлян наибольшую активность проявлял Ярмоленко, который однако либо грешил неточными ударами, либо регулярно попадал в офсайд. В таком ключе и продолжался матч, вплоть до 80-й минуты. Пока не реабилитировался Марлос, совершивший между соперников слаломный проход и нанесший прекрасный выстрел в девятку.

Несмотря на замены, проведенные коучем динамовцев Сергеем Ребровым, горняки контролировали ситуацию на поле и довели поединок до победы. «Шахтер» завоевал Кубок Украины в 11-й раз, сравнявшись по данному показателю с киевлянами.
Горняки в шестой раз в истории добились золотого дубля. Для португальского тренера дончан Паулу Фонсеки это первое подобное достижение в карьере.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии