«Шахтер» полурезервным составом разгромил «Коньяспор» | ZI.ua

«Шахтер» полурезервным составом разгромил «Коньяспор»

25 ноября 2016, 10:47 | Спорт 2511

Решив задачу выхода в весеннюю стадию плей-офф Лиги Европы, главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека в матче пятого тура группового этапа во Львове с «Коньяспором» решил поэкспериментировать, выставив полурезервный состав.

На поле вышли: вратарь Шевченко, защитники Ордец, Кривцов и Матвиенко, нападающий Борячук (затем на замену вышел и молодлй хав Танковский). Их поддерживали более опытные Коваленко, Малышев, Тайсон, Дентиньо и Бернард. И дублеры со своими товарищами своего наставника не подвели.

Горняки играли слаженно, активно, красиво комбинировали. Голова у турецких футболистов буквально пошла кругом. На 11-й минуте Бернард выполнил верховую передачу на Дентиньо, однако бразильца опередил защитник турецкого клуба Бардакджан и направил мяч в… собственные ворота.

Преимущество хозяев закрепил Дентиньо после отличного паса Тайсона. Во втором тайме «Шахтер» продолжал наращивать давление на ворота гостей. Сначала вышедший на замену Эдуардо забил ударом головой, а затем юный Борячук вывел один на один с голкипером «Коньяспора» Бернарда, который не оплошал. Горняки уверенно победили со счетом 4:0, и, набрав 15 очков, пока не имеют на групповой стадии никаких потерь. В параллельной встрече группы Н «Гент» и «Брага» сыграли вничью 2:2.

А вот «Заря» потеряла все шансы на продолжение борьбы после того, как луганчане проиграли в гостевом матче группы А «Фенербахче» – 0:2. Турецкая команда склонила чашу весов в свою сторону во втором тайме. На 59-й минуте Стоху удался отличный удар с 30-ти метров, а на 66-й успех хозяев закрепил ударом головой Кьер. Еще в одном поединке группы «Манчестер Юнайтед» камня на камне не оставил от обороны «Фейенорда» (отличились Руни. Мата, Ибрагимович и Линдер).

В остальных поединках игрового дня были зафиксированы следующие результаты. Группа В. «Астана» – АПОЭЛ – 2:1, «Олимпиакос» – «Янг Бойз» – 1:1. Группа С. «Габала» – «Андерлехт» – 1:3, «Сет-Этьен» – «Майнц» – 0:0. Группа D. «Зенит» – «Маккаби» – 2:0, «Дандолк» – АЗ. Группа Е. «Рома» – «Виктория» – 4:1, «Аустрия» – «Астра» – 1:2. Группа F. «Генк» – «Рапид» – 1:0, «Атлетик» – «Сассуоло» – 3:2. Группа G. «Сельта» – «Стандард» – 1:1, «Аякс» – «Панатинаикос» – 2:0. Группа I. «Краснодар» – «Ред Булл» – 1:1. Группа J. «Слован» – «Карабах» – 3:0, «Фиорентина» – ПАОК – 2:3. Группа К. «Хапоэль» – «Интер» - 3:2, «Спарта» – «Саутгемптон» – 1:0 Группа L. «Стяуа» – «Осмалыспор» – 2:1, «Цюрих» – «Вильярреал» – 1:1.

Заключительный, шестой тур группового этапа Лиги Европы пройдет 8 декабря.